→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання

Керування знаннями

Головна мета керування знаннями — це зменшення витрат, часу виконання циклу розробки програмного продукту чи підвищення його якості, шляхом ефективного використання знань. В розробці програмного забезпечення, галузі, де цінується інтелектуальний капітал, керування знаннями є особливо важливим.

Знання можуть бути зовнішніми, тобто створеними поза межами організації; цей тип знань міститься в книжках, журналах, тощо. Знання можуть бути також внутрішніми, тобто створені всередині організації через експерименти та накопичення досвіду. Загалом же, мета керування знаннями в організації полягає в керування внутрішніми знаннями (створення яких в свою чергу залучає зовнішні знання).


Современная цивилизация предложила миру информационное общество и, вместе с ним, экономику, основанную на знаниях. В условиях глобализации, нарастающей конкурентной борьбы за рынки и стремительном развитии технологий основными ресурсами развития компаний во все большей мере становятся люди и знания, которыми они обладают, интеллектуальный капитал и растущая профессиональная компетенция кадров.

 Материальные активы образуют лишь видимую, относительно небольшую часть достояния предприятия. Всё чаще приходит осознание того, что значительная часть перемен в управлении предопределяется движением от прошлого, ориентированного на капитал, к будущему, ориентированному на знания.

Знания — один из важнейших активов компании. Управление знаниямиэто дисциплина, которая обеспечивает интегрированный подход к созданию, сбору, организации и использованию информационных ресурсов предприятия и доступу к ним. Эти ресурсы включают структурированные БД, текстовую информацию, такую, как документы, описывающие правила и процедуры, и, что наиболее важно, неявные знания и экспертизу, находящиеся в головах сотрудников. (The Knowledge Management Scenario: Trends and Directions for 1998-2003, Gartner Group, 1999).

Научиться управлять знаниями значит погрузиться в мир понятий, категорий, оценок, методов, процедур, вариантов, технологий, структур. Знания не рождаются сами по себе, они появляются в результате трансформации одних элементов информационного пространства в другие. Знания должны работать и приносить прибыль организации. Такие знания становятся ее интеллектуальным капиталом.

Управление знаниями как новая концепция возникло из понимания того факта, что направления конкуренции изменились и борьба за интеллектуальные ресурсы потеснила зависимость от природных ресурсов. Это понятие определяется как систематическое управление процессами, посредством которых знание идентифицируется, накапливается, распределяется и применяется в организации для улучшения ее деятельности.

Данный сайт создан для студентов, аспирантов, преподавателей и всех, кто заинтересован в менеджменте знаний и когнитивном реинжиниринге. Мы попытались раскрыть основные понятия управления знаниями, рассмотрели технологию построения интеллектуальных систем —  инженерию знаний, которая неотрывно связана с управлением знаниями. Мы обозначили значимость обучающейся организации, способной создавать, передавать и сохранять знания и предложения, перечислили основные технологии управления знаниями и дали их характеристику. Также нельзя забывать, что именно реинжиниринг бизнеса и когнитивный реинжиниринг, направленный на активизацию творчества людей и использование интеллектуального капитала является в настоящее время наиболее востребованным инструментом преобразований как для мировых, так и для российских компаний.   

Источники

Русскоязычные

  1. Н.М. Абдикеев, А.Д. Киселев. Управление знаниями корпорации и реинжиниринг бизнеса. - М.: ИНФРА-М, 2011 г.
  2. Абдикеев Н. М., Аверкин А. Н., Романов В. П.. Когнитивная бизнес-аналитика. - М.: ИНФРА-М, 2011 г.

Англоязычные

  1. Gartner Group (1999) Knowledge Management Scenario: Trends and Directions for 1998-2003.
  2. Nonaka, I. and Takeuchi, H. (1995) The Knowledge Creating Company, Oxford: Oxford University Press.
  3. The Radicati Group, Inc. (1999) Knowledge Management Market Trends, 1999-2003.

Инженерия знаний

Инженерия знаний представляет собой совокупность моделей, методов и технических приемов, нацеленных на создание систем, которые предназначены для решения проблем с использованием знаний. Фактически инженерия знаний – это теория, методология и технология, которые охватывают методы добычи, анализа, представления и обработки знаний экспертов

Интеллектуальные информационные системы в управлении знаниями

Основное назначение информационных систем в экономике – это своевременное представление необходимой информации ЛПР для принятия им адекватных и эффективным решений при управлении процессами, ресурсами, финансовыми транзакциями, персоналом или организацией в целом. Однако в процессе развития информационных технологий, исследования операций и технологий моделирования, а также с возрастанием потребителей информационно – аналитической поддержки самих ЛПР, все больше проявлялась потребность в системах, не только представляющих информацию, но и выполняющих некоторый ее предварительный анализ

Интеллектуальный капитал

В классической экономике капитал делят на физический, денежный и финансовый. Интеллектуальный капитал — относительно новый вид капитала, который так же может быть отнесён в отдельную категорию факторов производства (таким образом, факторов производства становится пять: капитал, земля, труд, природные ресурсы и "знания/интеллект"; все факторы являются жизненно необходимыми ресурсами компании и базой для создания добавочной стоимости)

Обучающаяся организация

Обучающаяся организация — это организация, которая создает, приобретает, передает и сохраняет знания. Она способна успешно изменять формы своего поведения, отражающие новые знания или проекты. Термин введен в обиход Питером Сенге (Сендж, Senge). Самообучающаяся организация появляется там, где человеческие ресурсы и талант становятся наиболее важным фактором производительности и целью инвестиций. Обычно это происходит в тех случаях, когда гибкость становится ключевым словом. И тогда управление изменениями становится важнейшей целью управления и менеджмента

Представление данных в интеллектуальных системах

Важное место в теории искусственного интеллекта занимает проблема представления знаний, являющаяся, по мнению многих исследователей, ключевой. Знания представляют собой совокупность сведений о мире (конкретной предметной области, совокупности объектов или объекта), включающих в себя информацию о свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, правилах использования этой информации для принятия решений

Технологии управления знаниями

Сегодня опытные профессионалы, занимающиеся управлением знаниями стали неотъемлемой частью мира информационных технологий. Для любой организации, желающей преуспеть в сегодняшней глобальной информационной экономике, необходима интеллектуальная, исчерпывающая и простая в использовании система для управления запасами знаний, а также система доступа к знаниям и система приобретения новых знаний

Управление знаниями и реинжиниринг бизнеса

Основными ресурсами развития компаний во все большей мере становятся люди и знания, которыми они обладают, интеллектуальный капитал и растущая профессиональная компетенция кадров. Сегодня требуются новые методы развития организации, основанные на стыке гуманитарного и инженерного подходов, что позволит получить синергетический эффект от их взаимодействия

Ценностно-ориентированное управление знаниями

Value Based Management (Ценностно-ориентированное управление) (VBM) — это подход менеджмента, который обеспечивает последовательное управление ценностью корпорации (обычно: максимизация акционерной стоимости)

Основні поняття розділу[Приховати / показати]

По материалам сайта:
sites.google.com/site/upravlenieznaniami
 

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом