→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Тематика сайту

Системне програмування

Матеріали по темі "Системне програмування".

Контент даного розділу

Операционные системы и память

Операционная система — это набор компьютерных программ, которые контролируют работу прикладных программ и системных приложений и исполняют роль интерфейса между приложениями и аппаратным обеспечением компьютера. Именно операционная система делает работу с компьютером такой простой и удобной, и при этом она эффективно использует ресурсы компьютерной системы.

Операционные системы и память. Введение

Операционная система — это набор компьютерных программ, которые контролируют работу прикладных программ и системных приложений и исполняют роль интерфейса между приложениями и аппаратным обеспечением компьютера.

Операционная система как диспетчер ресурсов

В любой компьютер входит минимальный набор средств, необходимых для выполнения задач хранения, перемещения и обработки данных, а также средства контроля за работой этих и многих других устройств. Управляет этими ресурсами операционная система, хотя необходимо отметить, что операционная система часто передает управление пользовательским программам и должна ожидать, когда ей отдадут управление вновь.

Однопользовательская многозадачность

Операционная система Windows 2000 — типичный представитель операционных систем для персональных компьютеров и рассчитана на использование возможностей современных 32-разрядных процессоров, которые по скорости, используемому аппаратному обеспечению и емкости памяти сравнимы с суперкомпьютерами, которые выпускались еще несколько лет назад.

Эволюция операционных систем

В первых компьютерах в конце 40-х и до середины 50-х годов прошлого века программы непосредственно взаимодействовали с аппаратным обеспечением машины — операционных систем тогда еще не было. Эти компьютеры управлялись с пульта управления, состоящего из сигнальных ламп, тумблеров, устройства для ввода данных и принтера. Программы в машинных кодах и данные загружались через устройство ввода данных (например, устройство ввода с перфокарт)

Современные операционные системы

Операционные системы относят к числу самых сложных программных комплексов. Это связано со стремлением разработчиков сделать системы максимально удовлетворяющие требованиям удобства работы и эффективности, но при этом они не должны утратить способности к дальнейшему совершенствованию. В процессе развития операционных систем были проведены исследования на нескольких основных направлениях.

Характеристики современных операционных систем

Год за годом совершенствуются структура и возможности операционных систем. В состав новых операционных систем и новых версий уже существующих операционных систем вошли структурные элементы, которые внесли большие изменения в природу этих систем. Современные операционные системы отвечают требованиям постоянно развивающегося аппаратного и программного обеспечения.

Архитектура компьютера

Архитектура компьютера - логическая организация, структура и ресурсы компьютера, которые может использовать программист. Архитектура определяет принципы действия, информационные связи и взаимное соединение основных логических узлов компьютера. Архитектура включает: - описание пользовательских возможностей программирования; - описание системы команд и системы адресации; - организацию памяти и т.д.

ДИСПЕТЧЕР ОБЪЕКТОВ И КОНТРОЛЬ ДОСТУПА

Объектно-ориентированные языки, пользовательские интерфейсы и ОС были популярной темой среди компьютерных энтузиастов во второй половине 80-х годов. Объекты вдруг стали рекламироваться в качестве панацеи от всех проблем в программировании. Однако объекты — это не есть что-то новое. Впервые они появились в конце 60-х в языках программирования, таких как Симула, ко­торые разрабатывались в основном для создания программ моделирования. Подобные программы моделируют поведение объектов реального мира. Таким образом, объектно-ориентированное программирование, которое обеспечивает способ представления и манипулирования как физическими, так и абстрактными объектами, является естественным подходом в данной области.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом