→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

ADO в Delphi

Технологія ADO і її застосування в Delphi

Контент даного розділу

Технология ADO в Delphi

С целью облегчить жизнь прикладным программистам Microsoft создала для работы с OLE DB интерфейс высокого уровня, называемый ActiveX Data Object (ADO), ориентированный на использование в прикладных программах.

Концепция ActiveX Data Objects (ADO)

Окрыленная успехом технологии COM, Microsoft в середине девяностых приступила к замене технологии ODBC технологией OLE DB. Однако OLE DB представляет интерфейс системного уровня и предназначена для использования, в первую очередь, системными программистами. Она чрезвычайно сложна и требует от программистов досконального знания устройства операционной системы, что существенно снижает продуктивность работы. С целью облегчить жизнь прикладным программистам Microsoft создала для работы с OLE DB интерфейс высокого уровня, называемый ActiveX Data Object (ADO) , ориентированный на использование в прикладных программах.

Базовые объекты ADO

Базовых объектов семь: Connection, Recordset, Command, Parameter, Field, Error и Property. Компоненты ADO в палитре компонентов Delphi представляют собой надстройки над базовыми объектами, экспонируя большинство их свойств, методов и событий в привычном для Delphi виде.

Компоненты Delphi для поддержки ADO

На основе технологии ADO в Delphi созданы соответствующие компоненты-наборы TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc , повторяющие в функциональном отношении компоненты TTable, TQuery, TstoredProc, но не требующие развертывания и настройки на клиентской машине BDE.

Ключові поняття цієї теми[Приховати / показати]

ADOBDEConnectionStringDDLIDAPIMDACMicrosoftODBCOLE DBproperty CommandObject: _Command (Объект TADOCommand)property CommandText: WideString; (Объект TADOCommand)property Connection: TADQConnection; (Объект TADOCommand)RDSTADOCommandTAdoConnectionTAdoConnection также способен выполнять командуTADOQueryБазовые объекты ADOБазовый объект ADO CommandБазовый объект ADO Connection Базовый объект ADO ErrorБазовый объект ADO FieldБазовый объект ADO ParameterБазовый объект ADO PropertyБазовый объект ADO Recordset В сочетании со свойствами Commands и DataSets программист может получить доступ к любому интересующему его объектуВспомогательные базовые объекты ADOКоллекция объектов ErrorКомпоненты ADO в палитре компонентов DelphiКомпоненты, соответствующие объекту CommandОсновное достоинство ADOОсновные базовые объекты ADOРазные компоненты, с помощью которых можно выполнять одни и те же запросы в рамках ADOС помощью методов GetProcedureNames и GetTableNames можно получить список всех хранимых процедур и таблицСвойство ADOConnection набора данных Соответствующие компоненты-наборы ADO в DelphiСпециализированный текстовый редактор, с помощью которого можно сформировать командуСтрока связиСхема связи с объектом ADO в DelphiУстановление связи с объектом ADO
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом