→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Керування знаннями Интеллектуальный капитал

Структура интеллектуального капитала

 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Человеческий капитал Структурный капитал
Организационный капитал Потребительский капитал
Знания сотрудников • Корпоративная информационная система •Взаимоотношения с клиентами
•Навыки •Объекты интеллект. собственности (патенты,лицензии и др.) •Взаимоотношения с бизнес-партнерами
•Творческие     •Организационная       структура предприятия •Репутация
•Моральные ценности  • Стратегия управления •Бренд (узнаваемость, лояльность отношения)
•Культура труда и др.    

Как правило, при определении элементов интеллектуального капитала выделяют три области, где может быть сконцентрировано знание:

1. Человеческий капитал, включающий в себя ноу-хау, квалификацию, опыт и навыки сотрудников. Проще говоря, человеческий капитал - это все, что касается людей: не только их интеллект, знания и опыт, но также и другие качества, такие как лояльность, мотивация и умение работать в команде.

Компетенция сотрудников – это способности людей, входящих в организацию действовать в различных ситуациях: включает учение, умение, образование, опыт, социальные навыки и т.д. Умение писать программы, умение выбирать места для буровых вышек, проводить химические исследования и многое другое – все это компетенции сотрудников. Когда они уходят из организации – компетенция уходит вместе с ними. Компетенция сотрудников растет, если все больше людей знают больше тех вещей, которые полезны для организации, а организация больше использует то, что люди знают. Два ключевых вопроса – а) создание атмосферы, в которой люди охотно обмениваются неявными знаниями, и б) повышение уровня доверия друг к другу.

2. Внутренний структурный капитал, называемый еще организационным капиталом, который включает в себя системы, политику, культуру компании, стратегию управления, внутренние бизнес-процессы, всевозможные так называемые способности компании, то есть такие возможности фирмы, которые отличают ее от других фирм, увеличивают ее ценность. Очень важной составляющей этого элемента интеллектуального капитала является умение компании обновлять и улучшать свои существующие бизнес-процессы.

Организационный капитал делится на инновационный и процессный. Инновационный капитал включает все то, что создает основу для обновления и успеха компании в будущем, а также интеллектуальные активы. Процессный капитал включает формализованные внутри компании процедуры обмена опытом, использование информационных технологий.

3. Внешний структурный капитал, или так называемый капитал связей или потребительский капитал. Такой капитал состоит из отношений (связей), которые имеют люди вне организации по отношению к самой организации, например, это может быть лояльность клиентов к продукции компании, рыночные доли. Частью такого капитала являются также брэнды, торговые марки, гудвилл. Поэтому фактически внешняя структура – это стоимость ваших отношений с людьми, с которыми вы заняты в бизнесе.

В отличие от человеческого капитала, структурный может быть собственностью компании, а, следовательно, и объектом купли-продажи. 

По материалам сайта:
sites.google.com/site/upravlenieznaniami

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом