→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Тематика сайту

Тестування ПЗ

Матеріали по темі тестування програмного забезпечення і управління якістю ПЗ.

Контент даного розділу

Автоматизация процесса тестирования при помощи методологии и инструментальных средств IBM Rational

Руководители и разработчики начинают понимать важность процесса тестирования, для повышения качества программных систем. Становится очевидным, что чем позже начать тестировать программную систему, тем выше риски, тем менее надежной она может получиться. Всем, кто хочет поднять свой профессиональный уровень в тестировании, а также всем, кого интересуют технологии IBM Rational, предназначен данный материал.

Введение

Очень часто при разработке программного обеспечения приходится сталкиваться с одной из двух проблем. Либо качество разработанного продукта много ниже самых минимальных разумных требований, либо затраты на тестирование превосходят все разумные пределы. К сожалению, бывает и так, что обе проблемы существуют одновременно. И денег на тестирование истрачено много, а качества достичь так и не удалось.

Что такое тестирование

Прежде, чем разбираться с деталями, необходимо определить, что же такое тестирование. Даже этот, казалось бы простой вопрос не так прост. Разные источники определяют тестирование его по-разному.

Жизненный цикл продукта и Тестирование

Все чаще в наше время используются итеративные процессы разработки ПО. Одним из примеров такого подхода является RUP. При использовании такого подхода Тестирование перестает быть процессом «на отшибе», который запускается после того, как программисты написали весь необходимый код. Тестирование оказывается вовлеченным в гущу событий буквально с самого начала работы над проектом

Типовой цикл тестирования

Тестирование обычно проводится циклами, каждый из которых имеет конкретный список задач и целей. Цикл тестирования может совпадать с итерацией или соответствовать ее определенной части. Как правило, цикл тестирования проводится для конкретной сборки системы. RUP предполагает частую сборку разрабатываемой системы. И каждая сборка, как правило, должна быть проверена.

Типы тестирования

Различие задач тестирования приводит, естественным образом, к необходимости использовать весьма разнообразные типы тестирования. По объему проверяемого ПО или его части различают автономное или модульное, сборочное и системное тестирование

Метрики тестирования и качества

Как говорят, тестировать нужно чуть-чуть меньше, чем слишком много. Как найти эту грань? Ведь недостаток тестирования может вести к выпуску продукта с существенными недостатками. А «лишнее» тестирование может стоить достаточно дорого, задерживать выпуск продукта и отвлекать тестировщиков от других работ.

Стратегия тестирования

Различие задач и целей тестирования на протяжении жизненного цикла продукта приводит к необходимости разрабатывать и реализовывать различные стратегии тестирования.

Типы тестов

Тесты существенно различаются по задачам, которые с их помощью решаются, и по используемой технике. Их можно классифицировать в соответствие с традиционными показателями качества, которые проверяются с их помощью

Основные артефакты, создаваемые в процессе тестирования

В соответствие с RUP в процессе тестирования создается и используется много различных документов и моделей. Ключевые документы и модели и их назначение перечислены ниже...

Принципиальные достоинства RUP в части тестирования ПО

Итерационная разработка ПО, на которой базируется RUP, позволяет существенно повысить качество разрабатываемых продуктов. Действительно, программное обеспечение при такой разработке проходит несколько циклов тестирования. За счет этого повышается вероятность обнаружения ошибок. Причем в наибольшей степени это касается наиболее критических модулей и функций, которые в соответствие с RUP разрабатываются первыми.

Итерационная разработка

В соответствие с RUP жизненный цикл программного продукта (не важно, информационной системы, графического редактора или очередной версии популярной компьютерной игры. Но в целях единообразия мы дальше будем говорить, как правило, о системе) состоит из серии относительно коротких итераций.

Самое главное в RUP это...

Перечисленные выше особенности RUP позволяют перейти к изложению основных подходов к тестированию в RUP. Начнем с самого главного — с формулировки концепции качества продукта в RUP...

Выгоды от использования технологии IBM Rational в цифрах и фактах

Наверное, можно сколь угодно долго говорить о технологии и об инструментах, поддерживающих ее. Но для того чтобы конечного потребителя окончательно склониться к правильному выбору, приведем реальные цифры и графики эффективности использования предлагаемой технологии и инструментальных средств.

Инструментальная поддержка RUP. Инструменты тестирования и смежные инструменты

Внедрение любой методологии существенно упрощается, если есть поддерживающий ее набор инструментов, позволяющий избежать тяжелого рутинного ручного труда. Методология RUP в этом смысле является одной из наиболее «благополучных», поскольку ее поддерживает набор инструментов IBM Rational. Ниже перечислены инструментальные средства непосредственно предназначенные для автоматизации процесса тестирования

Тестування програмного забезпечення та контроль якості

Тестування програмного забезпечення — це процес, що використовується для виміру якості розроблюваного програмного забезпечення. Зазвичай, поняття якості обмежується такими поняттями, як коректність, повнота, безпечність, але може містити більше технічних вимог, які описані в стандарті ISO 9126.

Обеспечение качества — основные понятия и определения

Ирина Тетерук, Алексей Булат

Обеспечение качества (Quality Assurance — QA) — это совокупность мероприятий, охватывающих все технологические этапы разработки, выпуска и эксплуатации программного обеспечения (ПО) информационных систем, предпринимаемых на разных стадиях жизненного цикла ПО, для обеспечения качества выпускаемого продукта.

Тестирование программного обеспечения - основные понятия и определения

Ирина Тетерук, Алексей Булат
Тестирование программного обеспечения - проверка соответствия между реальным и ожидаемым поведением программы, осуществляемая на конечном наборе тестов, выбранном определенным образом. В более широком смысле, тестирование - это одна из техник контроля качества, включающая в себя активности по планированию работ (Test Management), проектированию тестов (Test Design), выполнению тестирования (Test Execution) и анализу полученных результатов (Test Analysis).

Виды тестирования программного обеспечения. Ирина Тетерук, Алексей Булат

Тестирование безопасности (Security and Access Control Testing). Алексей Булат

Тестирование взаимодействия (Interoperability Testing). Ирина Тетерук, Алексей Булат

Нагрузочное тестирование (Виды тестирования производительности). Андрей Широбоков

Дымовое тестирование (Smoke Testing). Алексей Булат

Тестирование сборки (Build Verification Test). Владимир Антонов

Санитарное тестирование или проверка согласованности /исправности (Sanity Testing). Ирина Тетерук, Алексей Булат

Регрессионное тестирование (Regression Testing). Ирина Тетерук, Алексей Булат

Тестирование Установки (Installation Testing). Сергей Воронович

Тестирование удобства пользования (Usability Testing). Ирина Тетерук, Алексей Булат, Владимир Антонов

Уровни Тестирования Программного Обеспечения. Алексей Булат

Тестовые Артефакты. Андрей Широбоков

Тест Дизайн (Test Design). Ирина Тетерук

Условия для проведения тестирования. Ирина Тетерук, Алексей Булат, Владимир Антонов

Система менеджмента качества - Памятка по вопросам аудита СМК

Каждый сотрудник организации должен обладать определенными знаниями по СМК. Во время аудита СМК (как внутреннего, так и внешнего) эти знания проверяются. Памятка содержит основные вопросы, на которые должен уметь отвечать сотрудник, и краткие ответы на них.
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом