→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Тематика сайту

UML

UML — уніфікована мова проектування

Контент даного розділу

Уніфікована мова моделювання UML

 UML
UML (англ. Unified Modeling Language) — уніфікована мова об'єктно-орієнтованого моделювання, використовується у парадигмі об'єктно-орієнтованого програмування. Є невід'ємною частиною уніфікованого процесу розробки програмного забезпечення.

Введение в UML

 UML
Если попытаться охарактеризовать современный уровень развития компьютерных и информационных технологий, то первое, на что следует обратить внимание - это возрастающая сложность не только отдельных физических и программных компонентов, но и лежащих в основе этих технологий концепций и идей

Исторический обзор развития методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования сложных систем

 UML
Представление различных понятий окружающего нас мира при помощи графической символики уходит своими истоками в глубокую древность.

Основные компоненты языка UML

 UML
Язык UML представляет собой общецелевой язык визуального моделирования, который разработан для спецификации, визуализации, проектирования и документирования компонентов программного обеспечения, бизнес-процессов и других систем. Язык UML одновременно является простым и мощным средством моделирования, который может быть эффективно использован для построения концептуальных, логических и графических моделей сложных систем самого различного целевого назначения.

Диаграмма вариантов использования

 UML
Диаграмма вариантов использования является исходным концептуальным представлением или концептуальной моделью системы в процессе ее проектирования и разработки.

Диаграмма классов

 UML
Центральное место в ООАП занимает разработка логической модели системы в виде диаграммы классов.

Диаграмма состояний

 UML
Главное предназначение этой диаграммы - описать возможные последовательности состояний и переходов, которые в совокупности характеризуют поведение элемента модели в течение его жизненного цикла. Диаграмма состояний представляет динамическое поведение сущностей, на основе спецификации их реакции на восприятие некоторых конкретных событий. Системы, которые реагируют на внешние действия от других систем или от пользователей, иногда называют реактивными. Если такие действия инициируются в произвольные случайные моменты времени, то говорят об асинхронном поведении модели.

Диаграмма деятельности

 UML
При моделировании поведения проектируемой или анализируемой системы возникает необходимость не только представить процесс изменения ее состояний, но и детализировать особенности алгоритмической и логической реализации выполняемых системой операций.

Диаграмма последовательности

 UML
В языке UML взаимодействие элементов рассматривается в информационном аспекте их коммуникации, т. е. взаимодействующие объекты обмениваются между собой некоторой информацией. При этом информация принимает форму законченных сообщений. Другими словами, хотя сообщение и имеет информационное содержание, оно приобретает дополнительное свойство оказывать направленное влияние на своего получателя. Это полностью согласуется с принципами ООАП, когда любые виды информационного взаимодействия между элементами системы должны быть сведены к отправке и приему сообщений между ними.

Диаграмма кооперации

 UML
Как отмечалось в предыдущей главе, особенности взаимодействия элементов моделируемой системы могут быть представлены на диаграммах последовательности и кооперации. Если первая служит для визуализации временных аспектов взаимодействия, то диаграмма кооперации предназначена для спецификации структурных аспектов взаимодействия. Главная особенность диаграммы кооперации заключается в возможности графически представить не только последовательность взаимодействия, но и все структурные отношения между объектами, участвующими в этом взаимодействии.

Диаграмма компонентов

 UML
Все рассмотренные ранее диаграммы отражали концептуальные аспекты построения модели системы и относились к логическому уровню представления. Особенность логического представления заключается в том, что оно оперирует понятиями, которые не имеют самостоятельного материального воплощения.

Диаграмма развертывания

 UML
Физическое представление программной системы не может быть полным, если отсутствует информация о том, на какой платформе и на каких вычислительных средствах она реализована. Конечно, если разрабатывается простая программа, которая может выполняться локально на компьютере пользователя, не задействуя никаких периферийных устройств и ресурсов, то в этом случае нет необходимости в разработке дополнительных диаграмм.

Особенности реализации языка UML в CASE-инструментарии Rational Rose 98/2000

 UML
Появление на рынке программных продуктов первых CASE-средств (Computer Aided Software Engineering) ознаменовало новый этап развития программной инженерии, характерными особенностями которого являются существенное сокращение сроков разработки программных проектов, реализация проектов группой программистов и ориентация на визуальные средства специфицирования компонентов программного обеспечения.

Заключение

 UML
В настоящее время полностью специфицирована и документирована версия 1.3 языка UML и продолжается дальнейшая работа по его развитию. Хотя уже анонсирована следующая версия языка UML - 1.4, на момент написания книги окончательная документация по этой версии еще не специфицирована.

Ключові поняття цієї теми[Приховати / показати]

"человеко-месяц"CASE-засобиCRCGotoIDEF-SADTIDEF0IDEF1IDEF2IDEF3N-арная ассоциацияOMGRealization relationshipUMLАбстрактный синтаксисАвтоматАвтоматизированая разработка программного обеспеченияАктерАлгоритмАналитикБиблиотекаблок-схемавариант использованияГрафические символыДеятельностьДиаграмма "сущность-связь"Диаграмма вариантов использованияДиаграмма деятельностиДиаграмма компонентовДиаграмма кооперацииДиаграмма потоков данныхДиаграмма развертыванияДиаграмма состоянийДиаграмма функционального моделированияДіаграмиДокументДорожкиЖизненний цикл программыЗависимостьЗначокИнкапсуляцияИнструментарии быстрой разработки приложенийИнтеграция компьютерных и промышленных технологийИнтерфейсИсполнимыйИсторическое состояниеКлассификаторкомпонентКомпонентаКомпоненты исполненияКомпоненты развертываниякомпоненты-рабочие продуктыКонцептуальная схемаЛиния жизни объектаМета-метамодельМетамодельМетод Айвара ДжекобсонаМетод Гради БучаМетод Джеймса РумбахаМетодология процедурно-ориентированного программированияМодельмодель "черного ящика"НаследованиеНотация языка UMLНотация языка UMLООПОтношение агрегацииОтношение ассоциацииОтношение включенияОтношение включенияОтношение зависимостиОтношение композицииОтношение обобщенияОтношение расширенияОтношенияПакет АвтоматыПакет Варианты использованияПакет Вспомогательные элементыПакет КооперацииПакет Механизмы расширенияПакет Общие механизмыПакет Типы данныхПакет Элементы поведенияпакет Элементы ядраПараллельные подсостоянияПараллельный переходПараметризованный классПолиморфизмПоследовательные подсостоянияПравила правильного построения выраженийПредметная областьПримечанияПростой переходПроцедураПроцедурная декомпозицияПроцедурно-ориентированное программированиеПроцедурное программированиеПутиРациональный унифицированный процессСвязьСемантика языка UMLСемантика языка UMLСистема управления базами данныхСистемний анализСистемыСобытиеСоединенияСообщенияСоставное состояниеСостояниеСостояние действияСторожевое условиеСтруктура системыСтруктурные моделиСтруктурный системный анализСущностьТаблицаУзелФайлФокус управленияФункциональная модельШаблон
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом