→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Тематика сайту

Бази даних

Бази даних, СУБД

Додаткова тематика даного розділу

MySQL    SQL   


SQL

Мова структурованих запитів SQL

MySQL

MySQL - СУБД/СКБД для веб-систем

Контент даного розділу

Система керування базами даних MySQL

Дана система керування базами даних (СКБД) з відкритим кодом була створена як альтернатива комерційним системам. MySQL з самого початку була дуже схожою на mSQL, проте з часом вона все розширювалася і зараз MySQL — одна з найпоширеніших систем керування базами даних. Вона використовується, в першу чергу, для створення динамічних веб-сторінок, оскільки має чудову підтримку з боку різноманітних мов програмування

СКБД MySQL і доступ до БД в PHP

MySQL – вільна реляційна система керування базами даних (СКБД), яка працює як сервер для забезпечення багатокористувацького доступу до великої кількості баз даних. Проекти на основі безкоштовного ПЗ, які вимагають повнофункціональної системи керування базами даних часто використовують MySQL. До таких проектів відносяться, наприклад, WordPress, phpBB, Drupal та інше програмне забезпечення, побудоване на стеку продуктів LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP/Perl/Python)

MySQL і PHP: Бібліотека mysqli та об'єктно-орієнтований стиль результата

Объектно-ориентированный интерфейс предоставляет немного более лаконичный и менее восприимчивый к ошибкам метод использования ext/mysqli.

MySQL і PHP. Використання ext/mysqli: огляд та подготовлені вирази

Статья предназначена для читателей, имеющих некоторый опыт использования PHP и MySQL. Она предполагает, что читатель понимает основные принципы работы с базами данных и программирования и может использовать сценарий PHP для отправки запроса серверу MySQL.

Взаимодействие PHP и MySQL

Лекция предназначена для знакомства со способами взаимодействия PHP и СУБД MySql. Основное внимание уделяется установке соединения с базой данных, функциям отправки запросов и обработке ответов (mysql_connect, mysql_query, mysql_result, mysql_num_rows, mysql_close). Пример - создание web -интерфейса для администрирования базы данных виртуального музея истории.

СУБД MySQL

MySQL – это реляционная система управления базами данных. То есть данные в ее базах хранятся в виде логически связанных между собой таблиц, доступ к которым осуществляется с помощью языка запросов SQL. Это достаточно быстрая, надежная и, главное, простая в использовании СУБД, вполне подходящая для не слишком глобальных проектов.

Технология ADO в Delphi

С целью облегчить жизнь прикладным программистам Microsoft создала для работы с OLE DB интерфейс высокого уровня, называемый ActiveX Data Object (ADO), ориентированный на использование в прикладных программах.

Концепция ActiveX Data Objects (ADO)

Окрыленная успехом технологии COM, Microsoft в середине девяностых приступила к замене технологии ODBC технологией OLE DB. Однако OLE DB представляет интерфейс системного уровня и предназначена для использования, в первую очередь, системными программистами. Она чрезвычайно сложна и требует от программистов досконального знания устройства операционной системы, что существенно снижает продуктивность работы. С целью облегчить жизнь прикладным программистам Microsoft создала для работы с OLE DB интерфейс высокого уровня, называемый ActiveX Data Object (ADO) , ориентированный на использование в прикладных программах.

Базовые объекты ADO

Базовых объектов семь: Connection, Recordset, Command, Parameter, Field, Error и Property. Компоненты ADO в палитре компонентов Delphi представляют собой надстройки над базовыми объектами, экспонируя большинство их свойств, методов и событий в привычном для Delphi виде.

Компоненты Delphi для поддержки ADO

На основе технологии ADO в Delphi созданы соответствующие компоненты-наборы TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc , повторяющие в функциональном отношении компоненты TTable, TQuery, TstoredProc, но не требующие развертывания и настройки на клиентской машине BDE.

SQL - язык запросов

SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных. Вопреки существующим заблуждениям, SQL является информационно-логическим языком, а не языком программирования.

История SQL

Первый стандарт языка SQL был принят Американским национальным институтом стандартизации (ANSI) в 1987 (так называемый SQL level /уровень/ 1) и несколько уточнен в 1989 году (SQL level 2). Дальнейшее развитие языка поставщиками СУБД потребовало принятия в 1992 нового расширенного стандарта (ANSI SQL-92 или просто SQL-2). В настоящее время ведется работа по подготовке третьего стандарта SQL, который должен включать элементы объекто-ориентрованного доступа к данным.

Типы данных SQL

Типы данных SQL. Символьные типы данных, Целые типы данных, Вещественные типы данных, Денежные типы данных, Дата и время, Двоичные типы данных, Последовательные типы данных.

DDL: Операторы создания схемы базы данных

При описании команд предполагается, что: текст, набранный строчными буквами является обязательным текст, набранный прописными буквами и заключенный в угловые скобки обозначает переменную, вводимую пользователем в квадратные скобки заключается необязательная часть команды взаимоисключающие элементы команды разделяются вертикальной чертой.

DDL: Операторы создания индексов

Индекс часто представляет из себя структуру типа B-дерева, но могут использоваться и другие структуры. Создание индексов значительно ускоряет работу с таблицами. В случае указания необязательного параметра СУБД будет проверять каждое значение индекса на уникальность.

DDL: Операторы управления правами доступа

По соображениям безопасности не каждому пользователю прикладной системы может быть разрешено получать информацию из какой-либо таблицы, а тем более изменять в ней данные.

DML: Команды модификации данных

К группе команд модификации данных относятся операторы добавления, изменения и удаления записей.

DML: Выборка данных

Для извлечения записей из таблиц в SQL определен оператор SELECT. С помощью этой команды осуществляется не только операция реляционной алгебры "выборка" (горизонтальное подмножество), но и предварительное соединение (join) двух и более таблиц. Это наиболее сложное и мощное средство SQL.

DML: Выборка из нескольких таблиц

Очень часто возникает ситуация, когда выборку данных надо производить из отношения, которое является результатом слияния (join) двух других отношений. Например, нам нужно получить из базы данных publications информацию о всех печатных изданиях в виде таблицы.

DML: Вычисления внутри SELECT

SQL позволяет выполнять различные арифметические операции над столбцами результирующего отношения. В конструкции <список_выбора> можно использовать константы, функции и их комбинации с арифметическими операциями и скобками.

DML: Групировка данных

Группировка данных в операторе SELECT осуществляется с помощью ключевого слова GROUP BY и ключевого слова HAVING, с помощью которого задаются условия разбиения записей на группы. GROUP BY неразрывно связано с агрегирующими функциями, без них оно практически не используется. GROUP BY разделяет таблицу на группы, а агрегирующая функция вычисляет для каждой из них итоговое значение.

DML: Cортировка данных

Для сортировки данных, получаемых при помощи оператора SELECT служит ключевое слово ORDER BY. С его помощью можно сортировать результаты по любому столбцу или выражению, указанному в <списке_выбора>. Данные могут быть упорядочены как по возрастанию, так и по убыванию.

DML: Операция объединения

В SQL предусмотрена возможность выполнения операции реляционной алгебры "ОБЪЕДИНЕНИЕ" (UNION) над отношениями, являющимися результатами оператора SELECT. Естественно, эти отношения должны быть определены по одной схеме.

Использование представлений

Представление (view) - это таблица, содержимое которой берется из других таблиц посредством запроса. При этом новые копии данных не создаются.Когда содержимое базовых таблиц меняется, СУБД автоматически перевыполняет запросы, создающие view, что приводит к соответствующи изменениям в представлениях.

Другие возможности SQL

Описываемые возможности (хранимые процедуры, триггеры, мониторы событий ) пока не стандартизованы, но представлены в той или иной мере практически во всех современных СУБД.

Ключові поняття цієї теми[Приховати / показати]

ADOBDECHAR или CHAR(n)ConnectionStringDDLGROUP BYHAVINGIDAPIINTEGER или INTMDACMicrosoftMySQLNOT BETWEENODBCOLE DBORDER BYproperty CommandObject: _Command (Объект TADOCommand)property CommandText: WideString; (Объект TADOCommand)property Connection: TADQConnection; (Объект TADOCommand)RDSSEQUELSQL-DMLTADOCommandTAdoConnectionTAdoConnection также способен выполнять командуTADOQueryVARCHAR(n)Базовые объекты ADOБазовый объект ADO CommandБазовый объект ADO Connection Базовый объект ADO ErrorБазовый объект ADO FieldБазовый объект ADO ParameterБазовый объект ADO PropertyБазовый объект ADO Recordset В сочетании со свойствами Commands и DataSets программист может получить доступ к любому интересующему его объектуВещественные типы данныхВключить в результат только те издательтва, название которых оканчивается на подстроку "Press"Вспомогательные базовые объекты ADOвыборка из нескольких таблиц, где одновременно задаются условия и слияния, и выборки.Группировка данных в операторе SELECTДвоичные типы данныхДенежные типы данныхДобавить новую запись в таблицуДобавить столбцыКлючевое слов ASCКлючевое слово ALL Ключевое слово DESCКлючевое слово DISTINCTКоличество книг, в названии которых есть слово "SQL"Коллекция объектов Errorкоманда удаляет запись об издательстве Super Computer PublishingКоманды GRANT и REVOKE.Команды модификации данныхКомпоненты ADO в палитре компонентов DelphiКомпоненты, соответствующие объекту CommandКонструкция NOT INМодификация записейМодификация типа столбцовНайти все публикации за интервал 1995 - 1997 ггНедоліки MySQLОператор SELECTОперация передачи прав на таблицуОсновное достоинство ADOОсновные базовые объекты ADOОтмена прав на базу данныхПереваги MySQLПолучить все Интеренет-ссылки, хранимые в базе данных publications, хранимые в таблицах publishers и wwwsites.Получить список всех авторовПоследовательные типы данныхПостроение индекса для таблицы authors по именам авторовПрава CONNECTПрава DBAПрава RESOURCEПрава пользователя на уровне таблицыПредставление (view)пример представления, хранящее информацию об авторах, их книгах и издателях этих книг:Пример создания индексов для первичных ключейРазные компоненты, с помощью которых можно выполнять одни и те же запросы в рамках ADOС помощью методов GetProcedureNames и GetTableNames можно получить список всех хранимых процедур и таблицСвойство ADOConnection набора данных Символьные типы данныхСоздание базы данныхСоздание индексаСоздание индексов для первичных ключейСоздание представленияСоздание таблицыСоответствующие компоненты-наборы ADO в DelphiСпециализированный текстовый редактор, с помощью которого можно сформировать командуСтрока связиСУБД System RСхема связи с объектом ADO в DelphiТип данных SERIALТипы данных даты и времениТриггерыУдаление базы данныхУдаление записейУдаление индексаУдаление представленияУдаление таблицыУдалить столбцыУстановление связи с объектом ADOфункция AVG(<имя поля>)функция COUNT(<имя поля>) или COUNT (*)функция MAX(<имя поля>)функция MIN(<имя поля>)функция SUM(<имя поля>)Хранимые процедурыЦелые типы данных
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом