→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Тематика сайту

ГІС

Геоінформаційні системи

Контент даного розділу

Геоінформаційні системи (ГІС)

 ГІС
Геоінформаційна система — сучасна комп'ютерна технологія, що дозволяє поєднати модельне зображення території (електронне відображення карт, схем, космо-, аерозображень земної поверхні) з інформацією табличного типу (різноманітні статистичні дані, списки, економічні показники тощо).

Введение

 ГІС
Географическая карта. Кто не знаком с ней? Найдется ли человек, который хотя бы раз не обращался к этому сложному, очень интересному и до предела насыщенному богатым содержанием чертежу? Вам необходимо определить маршрут поездки по незнакомой местности, выбрать удобное местоположение нового офиса, познакомиться со страной, в которой вы собираетесь провести отпуск, - все это и многое другое можно сделать с помощью географических карт.

ГИС - живая карта на вашем компьютере

 ГІС
ГИС - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для сбора, управления, анализа и отображения пространственно-распределенной информации.

Области применения

 ГІС
Кто-то подсчитал, что 85% информации, с которой сталкивается человек в своей жизни, имеет территориальную привязку. Поэтому невозможно перечислить все области применения ГИС...

Программное обеспечение ГИС

 ГІС
Чтобы охарактеризовать ГИС-продукцию выделим следующие ее категории...

Перспективы

 ГІС
Исследование рынка ГИС-технологий выходит за рамки этой статьи. Поэтому ограничусь тем, что в краткой форме перечислю факты, которые позволяют сделать вывод о том, что ГИС-технологии стоят на пороге массового применения.

Глобальная Система Позицирования GPS

 ГІС
До недавнего времени для определения своего местоположения не существовало ни одного удобного и универсального способа. Появление Глобальной Системы Позиционирования (GPS) произвело кардинальное изменение.

Сегодня в любой точке на Земле и в околоземном пространстве, в любое время суток прибор GPS обеспечивает решение любых задач, требующих определения местоположения и параметров движения.

Дистанционное зондирование

 ГІС
Наряду с традиционной картографической информацией, данные дистанционного зондирования (ДЗ) составляют информационную основу ГИС-технологий, и чем дальше, тем больше этот источник информации доминирует над традиционными картами. Этап "первоначального накопления", черпающий данные из фондов существующих бумажных карт, в достаточно близкой исторической перспективе закончится. И далее встанет во весь рост проблема обновления карт в ГИС.

Из истории картографии

 ГІС
Человечество изобрело карты задолго до того, как появилась письменность. Примитивные картографические рисунки наносились на бивни мамонтов и стены пещер, на глиняные таблички, раковины и бересту, а позднее - на пергамент, японский шелк, медные вазы.

Литература

 ГІС

Статья создана по материалам...

Ключові поняття цієї теми[Приховати / показати]

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом