→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Керування знаннями Интеллектуальный капитал

Управление интеллектуальным капиталом

Оглавление

1. Понятия.

1.1 Идентификация знаний
1.2 Разработка стратегии развития знаний
1.3 Аудит знаний
1.4 Документальное оформление базы знаний
1.5 Защита знаний
1.6 Распространение знаний
1.7 Приумножение и обновление знаний

2. Основные элементы при создании системы управления интеллектуальным капиталом.
3. Влияние внешней среды на формирование знаний организации.
4. Заключение.
5. Список используемой литературы. 

Понятия

Для эффективного управления интеллектуальным капиталом в компании необходим комплексный подход. Только построение полномасштабной системы оценки и управления интеллектуальным капиталом приведет к максимизации ценности компании. Конечно, так как все компании имеют бизнес-модели, существенно отличающиеся друг от друга, не существует единой системы управления интеллектуальным капиталом, которая была бы максимально успешной в каждой компании.

Интеллектуальный капитал организации нуждается в развитой системе управления, выступающей в виде реально существующей структуры, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления интеллектуальным капиталом - практическую реализацию.

Система менеджмента знаний в крупных концернах с их традицией дифференциации производства и распределения знаний и соответствующими структурами (наличие главного менеджера по науке на уровне правления или совета директоров концерна) нереальна для малых и средних компаний, где обычно распределение функций является нечетким, а ключевые фигуры управления являются и основными носителями организационных знаний. Также и применяемые для управления знаниями в крупных организациях информационные платформы и технологии нецелесообразны для внедрения и использования на малых и средних предприятиях, поскольку требуют технологически сложного, многоэтапного производства и диверсифицированной производственной структуры. Кроме того, организация процессов управления знаниями на базе сложных технологических платформ недоступна для большинства малых и средних предприятий в силу ограниченности доступных им финансовых ресурсов. Тем не менее, задачи инновационного развития требуют адекватной организации управления интеллектуальным капиталом.

Организации обычно используют такие виды знаний, как профессиональный опыт работников, индивидуальное понимание и практика, творческие решения и др. Они должны создать «спираль знаний», где неявные знания необходимо выявлять и распространять, чтобы они стали частью каждой индивидуализированной базы знаний. «Спираль знаний» возобновляется для подъема на новые и новые уровни, расширяя знания, применимые к разным областям деятельности организации. Большую роль в этом играют современные информационные технологии и использующие их работники. Именно благодаря им знания становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентных преимуществ.

В малых и средних предприятиях более значительную роль играют неявные, имплицитные знания, передача которых (а иногда и просто идентификация) может оказаться затруднительной. Кроме того, из-за ограниченных кадровых и финансовых ресурсов, выделение специальной структуры для управления знаниями в малых и средних организациях оказывается нецелесообразным, а возможности распространения знаний путем организационного обучения существенно снижаются по сравнению с крупными предприятиями.

Тем не менее последовательность действий при построении такой системы будет более или менее стандартной.

Идентификация знаний

Подразумевает выявление индивидуальных и коллективных знаний, которые можно рассматривать как актив предприятия. По мнению японских ученых И. Нонаки и X. Такеучи, идентификация знаний является задачей преимущественно менеджеров среднего звена, которые «синтезируют подразумеваемые знания работников передовой линии и исполнителей среднего звена, делают их явными и затем воплощают их в новой продукции и технологиях».

Разработка стратегии развития знаний

Обуславливается общей стратегией развития предприятия. «Фонды знаний, так же, как деньги и оборудование, существуют и обладают ценностью только в контексте стратегии». Стратегия управления знаниями должна соответствовать корпоративной культуре и философии управления компанией и расставлять приоритеты (стратегические цели), определяющие правовые, экономические и этические основы управления знаниями.

Аудит знаний

Представляет деятельность, связанная с оценкой и использованием накопленного знания. Оценивается достаточность имеющихся в наличии знаний, их доступность, качество формирования и передачи, затраты на приобретение знаний в сопоставлении с результатами (эффективность приобретения знаний), объем и уровень использования знаний. Важным элементом является аудит профессиональных знаний персонала и картографирование персональных баз знаний (кто и какими знаниями, умениями и навыками обладает). Путем изучения своего накопленного знания организация должна прийти к тому, чтобы реализовать потенциально сильные стороны имеющегося у нее коллективного знания. Поскольку создание собственной системы аудита знаний на предприятии является длительным и дорогостоящим процессом, целесообразно передавать данный этап на принципах аутсорсинга сторонним организациям.

Документальное оформление базы знаний

Пути, направленные на создание системы для хранения массива знаний об интеллектуальном капитале организации на базе современных информационных технологий. Главная цель документирования знаний - создание корпоративной памяти. В результате документального оформления знание переходит из владения отдельным лицом во владение организации, зафиксированное в овеществленном виде (информация в памяти компьютера). После этого оно может существовать самостоятельно, стабильно, независимо от своего первоначального владельца.

Защита знаний

Охрана произведенных знаний посредством средств защиты объектов интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, коммерческие секреты и т.д.), а также путем соответствующих мероприятий по стимулированию персонала - носителей неявных знаний.

Распространение знаний

Обычно подразумевается передача знаний из базы и от источников тем, кто в них нуждается.

Приумножение и обновление знаний

Деятельность по извлечению новых знаний из внешней среды.

Два последних этапа осуществляются путем организационного обучения. Для этапа приумножения и обновления знаний возможным путем реализации является также наем новых работников - носителей знания.

Основные элементы при создании системы управления интеллектуальным капиталом.

Учитывая ограничения, налагаемые условиями ведения бизнеса, отметим, что для большинства предприятий в настоящее время при создании системы управления интеллектуальным капиталом следует опираться на три основных элемента, от эффективности функционирования которых будет зависеть как успешность создаваемой системы, так и конкурентоспособность организации в целом. К этим элементам относятся:

  1. Управление «овеществленной частью» системы менеджмента знаний (базами знаний и технологиями, на основе которых они реализуются), нацеленное на накопление знаний, их документальное оформление и оптимальное использование. Этот элемент создает и систематизирует память организации.
  2. Управление человеческим капиталом - основным компонентом системы знаний предприятия, нацеленное на создание знаний, их распространение внутри организации, обмен с внешней средой.
  3. Создание организационной культуры, способствующей распространению, приумножению и обновлению знаний на предприятии

Влияние внешней среды на формирование знаний организации

Под влиянием внешней среды общий объем имеющихся у предприятий знаний имеет тенденцию к увеличению вследствие действия следующих факторов:

  • повышение мобильности и институционального многообразия знаний. Возникает более сложная, общественно распределенная система производства знаний. Общественная функция производства знаний переходит от немногих «посвященных» (академических исследовательских институтов, университетов, центральных исследовательских лабораторий крупнейших предприятий) к более широкому кругу субъектов (исследовательские отделы предприятий, инжиниринговые, консалтинговые фирмы и т.п.), что расширяет круг потенциальных источников знаний для инновационных предприятий;
  • рост объема «инфраструктурных», не принадлежащих конкретному предприятию или исследовательскому консорциуму, знаний в результате проведения совместных исследований. Процесс создания новых знаний носит кумулятивный характер (новые знания являются результатами проведенных ранее НИОКР и выступают в качестве «ресурса», исходного материала, для будущих исследований и разработок). Поэтому, несмотря на опасения некоторых исследователей относительно монополизации новой информации, потенциально доступный обществу запас знаний (PAKS - Potentially Available Knowledge Stock) постоянно растет;
  •  повышение эффективности информационной инфраструктуры: новые информационные технологии (банки данных, информационные услуги в онлайновом режиме, технические журналы на CD-ROM и т.п.) позволяют эффективно использовать широкий спектр внешних источников и отбирать необходимые данные в наиболее удобной для предприятия форме.

Для повышения эффективности управления знаниями в современных условиях предприятию необходимо организовать «многоканальное» приобретение знаний из внешней среды, опирающееся как на отбор информации о созданных знаниях, так и на совместные исследования, приглашение специалистов и т.д.

Несмотря на новизну задачи построения системы управления интеллектуальным капиталом и ее тесную связь с другими функциональными подсистемами менеджмента на предприятии, следует отметить, что в мире уже созданы инструменты, позволяющие ее развивать и эффективно использовать. Наиболее распространенные инструменты для каждого из выделенных элементов системы управления знаниями представлены в Таблице 1.

Таблица 1. 

 Элементы системы управления 
интеллектуальным 
капиталом

Управление человеческим капиталом

Управление техонологической базой

 Создание корпоративной культуры

   Создание собственными силами групп специалистов, принимающих решения  Развитие специальных средств доставки информации (Интранет)  Расширение использования нефорального общения, либерализация этических норм

Заключение

Построение эффективной системы управления интеллектуальным капиталом на предприятии требует значительных финансовых и временных затрат, а потому может рассматриваться как инвестиционный проект. Оценить эффективность такого проекта достаточно сложно, так как не все выгоды (положительные эффекты в виде денежных потоков) можно выявить в течение планируемого горизонта времени. Тем не менее, оптимальным критерием, на наш взгляд, должна выступать чистая приведенная стоимость, обладающая свойством аддитивности. То есть, система управления знаниями на предприятии может считаться эффективной в том случае, если соблюдается условие:

МРУит+КРУчп+НРУок>0,

где в качестве слагаемых выступают чистые приведенные стоимости, соответственно, проекта внедрения технологий информационного обмена, проекта повышения ценности человеческого капитала и проекта создания корпоративной организационной культуры.

Список используемой литературы

  1. Абдикеев Н.М., Киселёв А.Д. Управление знаниями корпорации и реинжиниринг бизнеса: Учебник/ Под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Н.М.Абдикеева. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 382 с. + CD-R. – (Учебники для программы MBA).
  2. Букович У., Уильямс Р. Управление знаниями: руководство к действию. — М.: ИНФРА-М, 2002. — 504.
  3. Клейнер Г. Знания об управлении знаниями // Вопросы экономики. — 2004. — № 1. — С. 151—155.
  4. Сергеев А. Л. Категории в теории интеллектуального капитала // Экономический вестник РГУ. — 2005. — № 1. — С. 53—58.
  5. Сергеев А. Л. Методологические знания в интеллектуальном капитале организации. // Научная мысль Кавказа. 2004, № 4. — С. 47—50.
  6. Стоунхаус Дж. Управление организационным знанием // Менеджмент в России и за рубежом. 1999. № 1. — С. 3—18.
  7. Blackwell Handbook of Organizational Learning and Knowledge Management — L: Blackwell Publishers, 2003.
  8. Brown J.S., Duguid P. Organizing knowledge // California Management Review, 1998. — Vol. 40. — № 3: Spring. — P. 90—111.
  9. http://www.wikipedia.org/

По материалам сайта:
sites.google.com/site/upravlenieznaniami

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом