→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

4.2.2. Отбор и структурирование учебного материала

Формируемая деятельность это профессиональная деятельность, которая должна быть освоена обучаемым в процессе обучения. В её состав входят процедуры (задачи), действия и операции, а также понятийный аппарат. Перечисленные структурные составляющие являются элементами системы знаний и образуют содержание обучения.

Формируемая деятельность включает все фазы перехода от начального состояния до итогового, требуемого уровня обученности.

В современном представлении модель формируемой деятельности – это знания, умения, навыки, которые должны быть усвоены учеником в процессе учения, а не просто «даваться» ему.

В основании пирамиды знаний находятся учебные элементы. Они представляют собой минимальные порции учебного материала, имеющие смысловую ценность на данном этапе изучения учебной дисциплины, каждый из которых является предметом, явлением (процессом), методом деятельности. В состав учебного элемента обычно входят: определения, свойства (характеристики), внутренние и внешние связи, способы решения, процессы, в том числе условия применимости.

1. Для формирования целей изучения дисциплины необходимо учесть:

  • Уровень исходной подготовки учащихся для её усвоения.
  • Для этого нужно:
    • составить перечень знаний, необходимых для усвоения материала по дисциплине. Это общее положение должно быть конкретизировано в форме перечня понятий, законов, теорий из соответствующих более общих дисциплин, которые необходимы для усвоения частных дисциплин, опирающихся на знания, даваемые в общих дисциплинах. В соответствии с составленным перечнем может проводится контроль исходного знания обучаемых;
    • проанализировать разделы содержания обучения по дисциплине и обеспечить готовность обучаемых к изучению материала каждого раздела за счет включения всех знаний, освоенных ранее и необходимых для изучения последующих разделов.
  • Уровень мотивации для овладения данной дисциплины;
  • Количество отводимых часов на eё изучение;
  • Какие виды контроля за процессом изучения дисциплины и по окончании её изучения предусмотрены.

2. С учетом предыдущего пункта.1 преподаватель должен сформулировать по своему предмету систему задач и необходимых знаний, умений и навыков, которыми должен владеть учащийся после окончания eё изучения.

Для этого он обязан произвести отбор изучаемых учебных элементов с учетом уровня развития соответствующей науки, требуемых уровней осмысленности и взаимосвязи этих элементов. Дать четкие и недвусмысленные определения всех вновь вводимых понятий.

Построить схему взаимодействия тем дисциплины в целом, схемы взаимосвязей понятий, процедур и методов деятельности по изучению каждой темы.
Определить требуемые уровни усвоения деятельности и качества деятельности, а значит и способы достижения заданных уровней: практикумы, виды задач, семинары, самостоятельную работу, лабораторные работы и т.п. по каждому учебному элементу.

Определить временную последовательность видов учебной деятельности на изучение каждого УЭ и темы и количество отводимых часов.
Определить сроки и уровень контрольных процедур по фактическому усвоению учебного материала учащимися.

Результаты работы по структурированию формируемой деятельности необходимо задокументировать и отразить в наглядной форме – в виде граф-схемы или матрицы связей.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом