→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

4.5.3. Выбор средств объяснения знаний

Средства объяснения знаний производны от выбранных методов обучения. Чтобы определить, какие средства обучения нужны для реализации того или иного метода, нужно проанализировать описание метода, выяснить, из каких действий преподавателя и обучаемых он состоит, и включить в перечень средств все, что нужно для реализации этих действий.

Метод уяснения готового знания из печатного источника включает следующие действия обучаемого: чтение, переработку, фиксацию воспринятого и осмысленного знания, контроль (самоконтроль) понимания. Требуются следующие основные средства обучения: печатный источник знаний (учебник), вопросы и задачи на проверку понимания. Дополнительно могут быть нужны: методические рекомендации обучаемым по самостоятельной работе с книгой и методические рекомендации преподавателю по контролю и корректировке понимания знаний обучаемыми, а также специфичные для данной дисциплины объекты и модели, с которыми должны познакомиться обучаемые.

Метод логического выведения частных знаний из общих включает принятие обучаемыми задачи на дедукцию, сам процесс выведения, интерпретацию полученного результата и контроль его понимания. Соответственно требуются задача и конкретный метод ее решения: от простейших приемов подстановки конкретных значений в формулу до сложной цепи логических выводов с учетом различных ограничений, допущений и разветвлений на каждом шаге.

Метод эвристического поиска неизвестного обучаемому знания (способа решения задач, устройства прибора, объяснения физического явления) также требует постановки задачи. В отличие от дедуктивного метода для ее решения обучаемым необходимо иметь общие эвристические приемы мышления, а преподавателям разработать конкретные направляющие вопросы (подсказки) для управления процессом эвристического поиска.
Метод устного изложения требует от преподавателя предварительного составления конспекта излагаемого материала, а также подготовки демонстрационных объектов, моделей и иллюстраций (кинофильмов, диапозитивов и т.п.).

Попутный метод использует средства отработки знаний и умений (задания и эталоны, обратную связь) и не требует специальных средств для проведения объяснений. Но разные варианты этого метода могут быть связаны с некоторой корректировкой средств отработки, например, применяются убывающие подсказки, эмоционально-игровая поддержка, устанавливается более удобная для извлечения информации последовательность задач.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом