→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

6.2.6. Графика

Использование графики в обучающих программах является наиболее мощным средством формирования общего стиля приложения и его эстетической привлекательности. Однако мощное средство требует и наиболее аккуратного к себе отношения.

Диапазон возможных вариантов включения графических изображений в обучающий курс очень широк и многообразен. Вот лишь некоторые из них:

  • иллюстрации, поясняющие текстовый материал: количество и характер рисунков, помещаемых на страницах курса, определяется рассматриваемой предметной областью; тем не менее, для большинства случаев справедливо правило: чем более абстрактный характер носит излагаемый материал, тем больше эффект от использования иллюстраций; например, схематичное представление связи между электрическим и магнитным полями полезнее рисунка генератора, создающего поле (правда, подобрать рисунок для абстрактного понятия значительно сложнее); важную роль играют рисунки и в тех случаях, когда изучаемый материал имеет прикладную направленность (скажем, при описании видов морских узлов не обойтись без их изображения); особое место среди иллюстраций занимают анимированные изображения;
  • фон страницы: фон отражает общий настрой и направленность документа; от него зависит общий визуальный стиль публикации, а также удобство восприятия текстового содержимого и различимость других элементов страницы;
  • миниатюры: миниатюра является уменьшенной версией изображения, щелкнув мышью на которой обучаемый может перейти к полноразмерному изображению; применение миниатюр обеспечивает один из вариантов адаптации учебного курса к конкретному пользователю;
  • пиктограммы: пиктограмма (значок) представляет собой условное изображение некоторого объекта или понятия, отражающее его сущность или предназначение; например, пиктограмма может обозначать текущий режим работы (тренаж, тестирование, итоговый контроль и т. д.); еще один распространенный вариант применения пиктограмм – это кнопки, щелчок мышью на которых инициирует некоторое действие; в пределах одного учебного курса одна и та же пиктограмма обязательно должна иметь один и тот же смысл на всех страницах и во всех режимах работы; кроме того, все используемые пиктограммы должны иметь единое стилевое оформление, чтобы пользователь однозначно идентифицировал их относительно «обычных» изображений; в силу указанных требований все пиктограммы, используемые в приложении, следует разрабатывать как единый набор (своеобразную знаковую систему).

Создавая графические элементы для учебного курса, следует учитывать особенности существующих графических форматов. Речь идет о том, что для каждого типа изображения можно подобрать наиболее эффективный способ его представления. Например, изображения, полученные на основе фотоснимков, обычно удобнее всего хранить в формате JPEG, контурные рисунки с резкими цветовыми переходами – в формате GIF или PNG и т. д.

Особый вид графики представляет анимация. Ее изобразительные возможности существенно выше, чем у статичного изображения, и при этом использование анимации требует значительно меньших накладных расходов, чем видео.

Анимированные изображения (мультфильмы), способны значительно повысить выразительность и эстетическую привлекательность учебного курса. Но только при условии их разумного использования. Представьте, например, что вас заставляют читать пляшущие буквы или попадать указателем мыши в постоянно ускользающую кнопку. Необходимо также помнить о том, что анимация – это одно из наиболее сильных средств привлечения внимания пользователя. И если анимированные картинки появляются на экране одновременно в верхней левой и нижней правой частях страницы, то одна из них обязательно будет не привлекать, а отвлекать внимание обучаемого.

В настоящее время для создания анимации в учебных курсах обычно используются две технологии:

  • анимированные GIF-изображения;
  • технология Масromedia Flash.
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом