→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

5.6.2. Microsoft FrontPage

Microsoft FrontPage предназначен для разработки Web-сайтов и позволяет управлять Web-сайтом, создавать и редактировать Web-страницу, открывать и работать с уже существующими Web-страницами – разрабатывать документы Web в целом, т. е. наборы связанных страниц. В Microsoft FrontPage использованы элементы мультимедиа-технологий, которые позволяют вставлять в Web-страницу фотографии, рисунки, звуковые и музыкальные фрагменты, видеоклипы, а также редактировать их.

FrontPage состоит из трех основных компонентов. FrontPage Explorer (Проводник) обеспечивает создание структуры документов Web, и предоставляет мастеров и шаблоны, которые позволяют это сделать всего за несколько минут. Если Web уже установлен, проводник дает визуальное представление всего документа Web и позволяет поддерживать его в дальнейшем.

Проводник обеспечивает отображение документа Web на трех основных панелях: Структурная панель, Панель связей, Общая панель.
Структурная панель показывает иерархическую структуру, связи между страницами. Она напоминает аналогичное окно в системах подготовки текстов. Панель связей дает ясное графическое представление того, как страницы данного документа Web связаны между собой и как они соотносятся с внешними элементами. Общая панель отображает характеристики каждого файла, входящего в данный документ Web.

 Рис. 5.6.1.

В целом три панели позволяют видеть, как сконструирован документ Web, и в процессе работы помочь определить, что еще должно быть сделано для свершения данного Web. Разорванные связи четко выделяются и могут быть обновлены автоматическим изменением ссылок. Проводник самостоятельно создает и устанавливает Список заданий, которые должны быть завершены, и вы можете поручить их любому сотруднику из вашей команды.

Самое главное – проводник обеспечивает создание структуры документа Web. Можно построить несколько незаполненных документов, в которые потом включить все нужные сведения. Мастера и шаблоны проводника построят законченные документы Web и установят их. Задача разработчика состоит в их настройке и внесении дополнений, но имея основу, легче выполнить работу в целом.

Наконец, проводник позволяет установить параметры управления документом Web. Можно определить, кто будет иметь доступ к документу Web на различных уровнях: от администраторов и авторов до конечных пользователей. Если требуется ограничить доступ к вашему документу Web внутри собственной организации, вы можете это сделать. Если нужно, чтобы пользова­тели регистрировались перед открытием вашего документа, вы можете указать и это. А если вы хотите, чтобы сотрудники могли изменять страницы без права изменения опций администрирования, то нужно установить несколько параметров в диалоговом окне.

FrontPage Editor (Редактор) позволяет создавать отдельные страницы Web или редактировать ранее введенные страницы в режиме «что видите, то и получаете» (WYSIWYG).

В настоящее время нет недостатка в хороших пакетах, позволяющих созда­вать документы Web. Обычно они называются редакторами HTML, по­скольку страницы Web пишутся на языке разметки гипертекста (Hypertext Markup Language – HTML). Однако в Microsoft FrontPage в действительности не нужно знать язык HTML. Как и текстовый процессор, который не показывает коды форматирования, пока не будет сделан специальный за­прос, редактор FrontPage действует по принципу отображения результатов, т. е. того, что и нужно видеть, а не коды и теги.

Редактор FrontPage поддерживает новые возможности HTML, такие как ра­бота с таблицами, формами и кадрами. Он позволяет также установить цвет и параметры форматирования страницы с помощью группы диалоговых окон, благодаря чему упрощается стандартизация внешнего вида данного документа Web по сравнению с другими. В случаях с формами и кадрами программа делает шаг вперед благодаря встроенному мастеру, позволяюще­му создавать довольно сложные элементы. Далее, редактор продвигается еще на один шаг, предлагая средства автоматизации, называемые Bot.

Bot – блок программы, который вставляется в страницы HTML и автоматизирует некоторые процедуры, главным образом, связанные с обеспечением свойства интерактивности страниц. Могут потребоваться также специализирован­ные инструментальные средства для создания на современном уровне, на­пример, страниц Macromedia Shockwave или страниц VRML (Virtual Reality Modeling Language).

FrontPage Personal Web Server (Персональный сервер Web) обеспечивает проверку всех аспектов работы данного Web и его обслуживание в Internet .
Эти компоненты как раз и составляют то, что считается законченной средой разработки документа Web.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом