→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Массаж

История возникновения массажа

Массаж издавна применяют с целью немедикаментозной профилактики и лечения заболеваний. На протяжении тысячелетий методика и техника массажа постоянно совершенствовались. Поэтому с течением времени он не только не потерял своего значения, но, наоборот, постоянно подтверждая свою эффективность, широко применяется во всем мире.

МАССАЖ — многогранное искусство, применяемое практически в любой ситуации. Люди многих профессий почти все рабочее время проводят на ногах. Это отрицательно влияет на циркуляцию крови, что приводит к болям, спазмам и опуханию лодыжек. Большинство людей периодически ощущают напряжение в области шеи и плеч. Зачастую после трудного рабочего дня, кажется, что на Ваши плечи наваливается жуткая усталость. Неловкое поднятие тяжестей вызывает боль в пояснице, наиболее уязвимой области спины. Многие страдают и от головных болей. Головная боль — частый симптом стресса. Причин может быть множество. Например, Вы провели слишком много времени у монитора, у Вас бессонница или переутомление. Каждый из нас непроизвольно растирает болезненно ноющую точку тела, чтобы добиться некоторого облегчения, так как массаж является наиболее эффективным методом расслабления мышц. Снять мышечное напряжение можно только с помощью массажа. Восточный или классический, спортивный или лечебный — остается только выбрать подходящую технику и расслабиться, чтобы через час чувствовать себя, как после небольшого отпуска. Здоровье — бесценно. Его необходимо беречь и постоянно укреплять.

Правильно выполненный массаж может влиять не только на сами мышцы, но и на весь организм в целом.

Немного статистики:

  • общая площадь кожи взрослого человека — около 2-2,5 квадратных метров,
  • вес кожи - около 3 килограммов.

Участок кожи 2 кв.см. содержит:

  • более 3 миллионов клеток,
  • от 100 до 300 потовых желёз,
  • 50 нервных окончаний,
  • около 1 метра кровеносных сосудов
.

Данные научных исследований показали:

  • если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление,
  • у детей и подростков, госпитализированных по поводу расстройств психики, заметно уменьшается возбудимость, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно в течение короткого времени слегка растирать спину,
  • закупорка артерий у кроликов, получающих богатую холестерином пищу, если их регулярно ласково поглаживать, наблюдается в 60% случаев реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишённых ласк,
  • у крыс, которых в течение первых 3-х недель жизни ежедневно держали в руках по 15 минут, дистрофия клеток мозга и ухудшение памяти, обусловленные старением, были выражены в значительно меньшей степени, чем у крыс, которых в руки не брали,
  • 40 недоношенных детей были разделены на две равные группы. В одной группе детей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а в другой — нет. Спустя 10 дней дети в первой группе весили на 47% больше, чем во второй, хотя и те, и другие получали одинаковое количество калорий.
Раздел, посвященный технике и видам массажа подготовлен при поддержке компании Benefit. Вашему вниманию предлагются массажные кресла, массажные накидки и массажные подушки. Смотрите также ресурс «Профилактика и лечение позвоночника», информационно-аналитический портал о массажном оборудовании.

Что такое массаж?

Массаж — происходит от греческого слова "массейн", что в буквальном переводе означает "мять". Массаж издавна применяют с целью немедикаментозной профилактики и лечения заболеваний. На протяжении тысячелетий методика и техника массажа постоянно совершенствовались. Поэтому с течением времени он не только не потерял своего значения, но, наоборот, постоянно подтверждая свою эффективность, широко применяется во всем мире.

История массажа

Существует предположение, что первые приемы массажа возникли благодаря наблюдениям за животными. В дальнейшем эти движения, повторяющие ласки и игры братьев наших меньших, вылились в некоторые экзотические для нас восточные виды массажа.
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом