→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

Нагрузочное тестирование (Виды тестирования производительности)

В нагрузочное тестирование входят следующие тесты — Тестирование производительности (Performance testing) Задачей тестирования производительности является определение масштабируемости приложения под нагрузкой, при этом происходит:

  • измерение времени выполнения выбранных операций при определенных интенсивностях выполнения этих операций
  • определение количества пользователей, одновременно работающих с приложением
  • определение границ приемлемой производительности при увеличении нагрузки (при увеличении интенсивности выполнения этих операций)
  • исследование производительности на высоких, предельных, стрессовых нагрузках
  • Стрессовое тестирование позволяет проверить насколько приложение и система в целом работоспособны в условиях стресса и также оценить способность системы к регенерации, т.е. к возвращению к нормальному состоянию после прекращения воздействия стресса. Стрессом в данном контексте может быть повышение интенсивности выполнения операций до очень высоких значений или аварийное изменение конфигурации сервера. Также одной из задач при стрессовом тестировании может быть оценка деградации производительности, таким образом цели стрессового тестирования могут пересекаться с целями тестирования производительности.

    Задачей объемного тестирования является получение оценки производительности при увеличении объемов данных в базе данных приложения, при этом происходит:

    • измерение времени выполнения выбранных операций при определенных интенсивности выполнения этих операций
    • может производиться определение количества пользователей, одновременно работающих с приложением

    Тестирование стабильности или надежности (Stability / Reliability Testing) Задачей тестирования стабильности (надежности) является проверка работоспособности приложения при длительном (многочасовом) тестировании со средним уровнем нагрузки. Времена выполнения операций могут играть в данном виде тестирования второстепенную роль. При этом на первое место выходит отсутствие утечек памяти, перезапусков серверов под нагрузкой и другие аспекты влияющие именно на стабильность работы.

    Load vs Performance Testing — В англоязычной терминологии вы можете так же найти еще один вид тестирования - Load Testing - тестирование реакции системы на изменение нагрузки (в пределе допустимого). Нам показалось, что Load и Performance преследуют все же одну и ту же цель: проверка производительности (времен отклика) на разных нагрузках. Собственно поэтому мы и не стали разделять их. В то же время кто то может разделить. Главное все таки понимать цели того или иного вида тестирования и постараться их достигнуть.

    Теория и практика — Подробную информацию о том, что такое нагрузочное тестирование и тестирование производительности программ, а так же информацию о методике проведения, вы можете узнать в разделе Автоматизация нагрузочного тестирования

    Источник
    www.protesting.ru

    загрузка...
    Сторінки, близькі за змістом