→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Массаж Виды массажа

Общий массаж

При выполнении общего массажа используются различные приемы ручного и аппаратного массажа. Основные приемы при общем массаже, такие же как и при классическом массаже: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Общий массаж тела начинают со спины, затем переходят к задней части ног, плечам, шеи и волосистой части головы. После этого массируется передняя часть тела: сначала лицо, затем руки и кисти, торс и передняя часть ног.

В конце процедуры общего массажа производится как бы "объединение" всего тела. Для этого используются поглаживания или круговые растирания.

Помимо чисто технической стороны, общий массаж даёт возможность просто насладиться прикосновением. Заботливые, чуткие руки массажиста помогают обрести чувство целостности, что способствует выходу целительной внутренней энергии человека. Руки скользят вдоль ноющих мышц по сторонам позвоночника, молотят по бедрам, опускаются к икрам, кажется, что ничего приятней с вами не происходило.

Техника общего массажа, эклектичная от природы, задумывалась сторонниками философии холизма как сочетание восточных приемов и современных принципов анатомии и физиологии. Каждый такой прием массажа выполняется в определенной последовательности и вызывает различные изменения в нервной, мышечной и сердечно - сосудистой системах.

Каждый организм по - своему реагирует на них, эти проявления зависят от пола, возраста и функционального состояния человека. В зависимости от применяемых приемов, их силы и длительности воздействия можно получить тонизирующий или успокаивающий эффект. Массажист помогает пациентам снять физическое напряжение. А вместе с напряжением уходят беспокойство, печаль или раздражительность.

Раздел, посвященный технике и видам массажа подготовлен при поддержке компании Benefit. Вашему вниманию предлагются массажные кресла, массажные накидки и массажные подушки. Смотрите также ресурс «Профилактика и лечение позвоночника», информационно-аналитический портал о массажном оборудовании.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом