→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Массаж

Антицеллюлитный массаж

Что такое целлюлит — знает, пожалуй, почти каждая женщина. Печально знаменитая «апельсиновая корка» — результат изменений входящей в состав кожи жировой ткани. Что только не придумали для борьбы с целлюлитом! Это и диеты, и особые крема, и специальные пояса.

Однако всё же одним из самых эффективных антицеллюлитных средств остается массаж. О нем мы и собираемся поговорить.

Как возникает целлюлит?

Чаще всего, целлюлит появляется на бедрах, верхних отделах рук, ягодицах. На этих участках, в результате нарушения нормальной циркуляции жидкости, скапливающиеся жировые отложения своевременно не высвобождаются. Сами жировые отложения в последствии и становятся причиной нарушения циркуляции жидкостей в тканях. Получается своего рода замкнутый круг, разорвать который очень непросто.

Кстати, целлюлит — это не только косметический недостаток, он нарушает нормальное кровоснабжение клеток. Потрогайте кожу на бедрах или на других участках тела, где прочно обосновался целлюлит — не правда ли, она на ощупь чуть холоднее кожи, свободной от «апельсиновой корки»? А недостаточно интенсивное кровообращение означает недостаточное снабжение клеток кислородом и различными питательными веществами.

Что происходит при антицеллюлитном массаже?

Растирание и разминание «проблемных» участков тела ведет не просто к приятному разогреву мышц. Во всем организме начинает быстрее циркулировать кровь, неся в подкожную жировую клетчатку кислород и вымывая из нее токсины. Под силой механического воздействия рук массажиста из подкожных жировых тканей постепенно рассасывается и выводится лишний жир. Клетки словно оживают, во всем организме улучшается обмен веществ, а кожа становится подтянутой и упругой.

В борьбе против целлюлита, в принципе, можно использовать обычный классический массаж или самомассаж. Однако применение специальных методик дает гораздо более заметный результат. Этих методик две — антицеллюлитный массаж при помощи специальной щетки и медовый массаж. И тот, и другой вполне по силам делать в домашних условиях.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Антицеллюлитный массаж при помощи специальной щетки

Для начала купите в аптеке щетку для массажа. Важно, чтобы щетина у этой щетки была натуральной, а ручка — удобной и длинной. При выборе степени жесткости щетины ориентируйтесь на свои личные ощущения. Начинать можно с более мягкой щетины, а потом, когда кожа привыкнет, перейти к жесткой или полужесткой. Обязательно время от времени мойте щетку с мылом, а после хорошо просушивайте ее на солнце или около батареи.

Во избежание растяжения кожи не рекомендует делать антицеллюлитный массаж сразу после ванной или душа, когда кожа размягчена. Массаж производится сухой щеткой только на сухую кожу.

Расположитесь удобнее, поставив одну ногу выше другой. В качестве подставки можно использовать табуретку, край ванны или дивана. Теперь начинайте массировать подошву от кончиков пальцев до пятки, постепенно сдвигаясь вверх к ягодицам. Круговые движения щеткой чередуйте с движениями вдоль мышечных волокон и не ленитесь по несколько раз прорабатывать пораженные целлюлитом участки.

Закончили массировать ноги? Переходите к верхней части тела. Антицеллюлитный массаж рук правильно делать, начиная от ладоней постепенно двигаясь к подмышечным впадинам, но не наоборот. Плечи и спину массируйте вдоль талии по направлению к животу. Осторожно по кругу проработайте переднюю стенку живота.

Вся процедура займет у вас от 3 до 5 минут. Не увлекайтесь! Слишком интенсивное и длительное массирование щеткой может привести к сильному покраснения и даже раздражению отдельных ее участков. Бережно относитесь к своей коже переходите к массажу соседних областей, как только появляется легкое покраснение. Но лучше отказаться от антицеллюлитного массажа щеткой, если на коже в проблемных местах есть какие-либо повреждения (синяки, незажившие раны и даже просто царапины).

Медовый антицеллюлитный массаж

Медовый массаж — это метод, пришедший к нам из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа. Относится к разновидности рефлексотерапии — изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа.

Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей.

Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи.

Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.

Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.

Что нужно для массажа?

Мед — натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся.

В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.

Расчет — 1 чайная ложка меда — 5 капель масла или смеси масел. Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел.

Примеры смесей для медового массажа:

  • 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового, 2 капли масла лаванды
  • 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли апельсинового, 2 капли масла лаванды, 3 капли можжевельника
  • 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового
  • 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель мяты.

Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед и тщательно перемешивается.

Массаж — мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько — то каждая зона массируется по очереди.

После того, как мед полностью перенесен на тело, ладини крепко "приклеиваются" к телу и резко отрываются. Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко.

Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой. Затем на руках начинает появляться белая масса. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони. Процедура проводится минут 5-10.

Далее мед смывается теплой водой в нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно смазать увлажняющим кремом. После массажа остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется и массаж проходит гораздо легче.

Антицеллюлитные обертывания в домашних условиях

Антицеллюлитные обертывания — это процедуры, при которых на проблемные участки наносятся различные вещества, активно проникающие в кожу, увлажняющие ее и улучшающие микроциркуляцию крови и лимфы.

Водорослевые обертывания против целлюлита

Основной антицеллюлитный компонент, используемый в средствах для обертывания, — это бурые морские водоросли ламинария и фукус. Все компоненты синергично действуют на уровне разных систем организма. Они стимулируют бета-рецепторы адипоцитов и липолиз, улучшают микроциркуляцию, водно-солевой обмен в подкожной жировой клетчатке и отток тканевой жидкости, выводят токсины и продукты жизнедеятельности клеток, повышают тонус кожи и сосудов.

Как делать антицеллюлитные обертывания?

После нанесения веществ тело на полчаса заворачивают в полиэтиленовую простыню, дополнительно можно использовать бандажи, специальную антицеллюлитную одежду (брюки, шорты и т.п.) или термоодеяло. Одно антицеллюлитное обертывание длится в среднем 30–60 мин. Потом следует принять душ и смыть нанесенные вещества. По температурному воздействию обертывания бывают горячими, холодными и нейтральными. Антицеллюлитные обертывания проводятся не только с использованием водорослей, но и с применением грязей и голубой глины.

Рецепт антицеллюлитных обертываний в домашних условиях

В SPA-центре такие антицеллюлитные обертывания стоят около 20$ за сеанс, что неоправданно дорого для среднестатистической женщины. И особенно, если учесть отдельную стоимость составляющих компонентов. Итак, смешайте 1 ст. л. агар-агара, 20 капель камфорного масла и 2 желтка. Нанесите на проблемные места, оберните полиэтиленовой пленкой и оставьте на 15 мин. Смойте прохладной водой.

Нельзя делать антицеллюлитные обертывания после недавно перенесенной операции с незаживающими швами и при наличии сыпи или ссадин на коже. Частота обертываний — 1–2 раза в неделю.

Эфирные масла и целлюлит

В домашних условиях можно принимать антицеллюлитные ванны с эфирными маслами. Эфирные масла тщательно смешать с 1 стаканом молока, температура воды для ванны — 37 градусов. Время проведения процедуры — 20 мин.

Смесь 1: 3 капли можжевельника, 1 капля розмарина, 1 капля герани, 1 капля лаванды, 1 капля шалфея.

Смесь 2: 4 капли лаванды, 3 капли лимона, 5 капель чабреца, 5 капель розмарина.

Смесь 3: 6 капель чабреца, 4 капли розмарина, 2 капли лимона.

Морская соль для ванн

Для борьбы с целлюлитом рекомендуются также ванны с применением морской соли. Морская соль содержит высококонцентрированные минеральные вещества и микроэлементы, такие, как магний, сера, кальций и т.д. Активные вещества, содержащиеся в морской соли, улучшают обмен веществ и стимулируют кровоток. Морская соль, растворенная в теплой воде, очень эффективно выводит токсины из кожи и стимулирует ее защитные функции.

Регулярные ванны с морской солью дают прекрасный эффект: жировые отложения уменьшаются, небольшие "подушечки" на ягодицах и бедрах исчезают. Очень важно во время приема ванны из морской соли не пользоваться мылом и после процедуры обязательно смазать тело увлажняющим (лучше антицеллюлитным) кремом или питательным молочком.

Растворите 300 г морской соли в кипящей воде и добавьте полученный раствор в воду для ванны. Продолжительность ванны должна составлять не более15 минут.

Смешайте 2 чашки морской соли с 0,25 чашки воды и 1 чашкой оливкового масла до получения кашицы. Нанесите смесь на все тело (на колени, бедра, ягодицы и плечи). Круговыми движениями мягко помассируйте, оставьте смесь на непродолжительное время на коже, а затем смойте большим количеством сначала теплой, а потом прохладной воды. Такая пилинговая процедура позволяет избавляться не только от целлюлита, но и от прыщиков.

Перед процедурой рекомендуется принять душ и помассировать проблемные зоны кожи жесткой мочалкой. Только потом следует принять ванну. Количество сеансов – 10–15, через день, по 25–30 мин. После этих ванн не нужно ополаскиваться, если, конечно, в дальнейшем вы не смываете какое-нибудь обертывание.

Ну, и самое главное — всегда будьте веселой и не унывайте. Ведь секрет женской привлекательности — вовсе не в полном отсутствии недостатков, а в умении быть жизнерадостной и привлекательной!

Приёмы массажа по картинкам

Мы предлагаем Вам освоить несколько несложных приемов по картинкам, которые вы без проблем сможете регулярно выполнять дома. При условии регулярного выполнения (1-2 раза в день, утром и/или вечером) эта техника антицеллюлитного массажа проблемных зон активизирует работу лимфатической системы и системы кровообращения. Уже после 2-4-х недель такого массажа будет заметен результат, кожа заметно разгладится.

1. Подготовительный этап. Нанесите массажное (или антицеллюлитное) масло, начиная от ступней или коленей по направлению вверх, совершая при этом поглаживающие движения. Такие подготовительные действия будут способствовать улучшению кровообращения через периферийные вены и капилляры ног.
2. Легкие пощипывания. С помощью пальцев пощипывайте небольшие участки ножек — внутренние стороны голеней, икры, для пощипывания животика, бедер и т.п. используйте ладони. Таким образом, Вы улучшите кровообращение в поверхностных (подкожных) тканях. Пощипывание и разминание эффективно удаляет различные жировые подкожные отложения.
3. Массаж кулаками. Особо крупные отложения тщательно массируйте кулаками, в направлениях как на иллюстрации. Таким образом, Вы сможете "разбить" крупные участки жира, что улучшит процессы метаболизма в этих местах.
4. Массаж буквой "s". Захватите большие участки проблемной кожи и вытягивайте их в виде английской буквы S. Эффективно при выполнении постоянно менять направление на противоположное.
5. Крученый массаж. Расслабьте мышцы, захватите ладонями большой участок проблемной кожи и представьте, что Вы выкручиваете полотенце.
6. Завершающий этап. Заканчивайте массаж также как и начинали, выполните поглаживающие поступательные движения руками вверх по ножкам, направляя жировые отложения к выходу из организма через лимфатическую систему и нормализуя кровяное давление в этих участках.

Старайтесь выполнять все массажные приемы без применения силы, не нужно кожу сильно мять и растягивать, чтобы не повредить капилляры и не оставлять синяков. Движения должны быть легкими и безболезненными. Если в начале какой либо прием не получается — не отчаивайтесь, переходите к следующему, с нескольких попыток обязательно все получится, и вы сможете прочувствовать технику массажа.

Раздел, посвященный технике и видам массажа подготовлен при поддержке компании Benefit. Вашему вниманию предлагются массажные кресла, массажные накидки и массажные подушки. Смотрите также ресурс «Профилактика и лечение позвоночника», информационно-аналитический портал о массажном оборудовании.

Источник информации: MShealthy.com.ua http://www.killcellulite.ru/articles/anticellulite_massage_illustrashion/
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом