→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Дистанційне навчання — теорія і практика Інтелектуальні технології дистанційного навчання

Модель учня (Модель обучаемого)

Модель обучаемого — Совокупность набора характеристик обучаемого, измеряемых во время работы системы с обучаемым и определяющей степень усвоения им знаний по изучаемому предмету и методов (правил) обработки этого набора. В первую очередь эти правила должны проводить изменения самой модели обучаемого по результатам его работы с системой.

Модель обучаемого должна включать в себя информацию:

  • о цели обучения;
  • о знаниях обучаемого в рамках изучаемого курса (текущее состояние процесса обучения);
  • об особенностях подачи учебных материалов и выбора контрольных заданий и вопросов;
  • о правилах изменения модели обучаемого по результатам работы с обучаемым.

Для каждого обучаемого может быть задана своя цель работы с системой и свое подмножество изучаемого материала, которое определяет начальную настройку системы и является базой для дальнейшей работы с обучаемым.

Наиболее известыне модели обучаемого:

  • оверлейная
  • разностная
  • пертурбационная

Можно выделить два основных подхода к построению таких моделей.

    1. В экспертно-обучающих системах (ЭОС) под моделью обучаемого понимают набор характеристик (параметров) и совокупность правил, которые на основании значений этих характеристик управляют процессом общения системы с обучаемым.

    2. В других классах обучающих систем под моделью обучаемого обычно понимают набор параметров, измеряемых во время работы системы с обучаемым и определяющей степень усвоения им знаний по изучаемому предмету.

На самом деле, понимание модели обучаемого как набора параметров – это слишком узкое понимание. Без учета методов, которые работают с данным набором характеристик, этот набор теряет смысл. Следовательно, модель обучаемого можно определить как совокупность набора характеристик обучаемого и методов (правил) обработки этого набора. В ЭОС эти правила привязаны к конкретной ПО, что позволяет, естественно, более качественно имитировать общение обучаемого со специалистом в данной предметной области. Но АОС не может быть ориентирована на конкретную ПО, поэтому и назначение правил, входящих в модель обучаемого, должно быть другим. В первую очередь эти правила должны проводить изменения самой модели обучаемого по результатам его работы с системой. Это позволит преподавателю управлять формированием этой модели, т.е. осуществлять алгоритмическую настройку без программирования.

Оверлейная модель обучаемого

Наиболее простая для реализации модель обучаемого. Она строится в предположении, что знания обучаемого и знания системы имеют аналогичную структуру, при этом знания обучаемого являются подмножеством знаний системы. Каждой теме добавляется числовой атрибут, показывающий степень понимания обучаемым материала по этой теме. Значение этого атрибута определятся в ходе опроса обучаемого.

Разностная модель обучаемого

Модель обучаемого, при построении которой система анализирует ответы обучаемого и сравнивает их с теми знаниями, которые заложены в системе и которыми пользуется эксперт при решении подобных задач. Различия между этими знаниями и ложатся в основу модели пользователя. Эта модель позволяет учитывать не только отсутствие знаний у обучаемого, но и неправильное их использование.

Пертурбационная модель обучаемого

Модель обучаемого, которая строится в предположении, что знания обучаемого и знания системы могут частично не совпадать. В этом случае важной предпосылкой построения такой модели является идентификация причин расхождения, т.к. без определения расхождений модель обучаемого будет слишком неопределенной.

Различают следующие причины расхождений:

    - недостаток знаний;
    - наличие ошибочных знаний;
    - неправильное применение знаний или неумение их применить;
    - ошибка, порожденная невнимательностью;
    - умышленно допущенная ошибка (дается первый попавшийся ответ).

Последняя причина легко обнаружится, если задать несколько простых вопросов. Выявление других причин можно осуществить путем повторного опроса обучаемого (так называемое уточнение).

По материалам: http://www.dupliksv.hut.ru/pauk/dict/

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом