→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Технологія AJAX

Підбірка матеріалів по використанню AJAX

Компетенція Використання AJAX

Ajax (от англ. Asynchronous JavaScript and XML — «асинхронный JavaScript и XML»; по-английски произносится [эджэ́кс], по-русски чаще говорят [ая́кс]) — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений. При использовании Ajax веб-страница не перезагружается полностью в ответ на каждое действие пользователя. Вместо этого с веб-сервера догружаются только нужные пользователю данные. Ajax — один из компонентов концепции DHTML. Об Ajax заговорили после появления 18 февраля 2005 г. статьи Джесси Джеймса Гарретта (Jesse James Garrett) «Новый подход к веб-приложениям». Ajax — это не самостоятельная технология, а идея.

Развернутое содержание

Развернутое содержание всей подбрки материалов по AJAX, представленной в данном разделе.

Введение в AJAX

Ajax (от англ. Asynchronous JavaScript and XML — «асинхронный JavaScript и XML»; по-английски произносится [эджэ́кс], по-русски чаще говорят [ая́кс]) — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений. При использовании Ajax веб-сервера не перезагружается полностью в ответ на каждое действие пользователя. Вместо этого с веб-сервера догружаются только нужные пользователю данные. Ajax — один из компонентов концепции DHTML.

ОСВОЕНИЕ AJAX: ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ WEB-САЙТОВ И ЗНАКОМСТВО С ТЕМ, КАК РАБОТАЕТ ЭТА ТЕХНОЛОГИЯ

Ajax, состоящий из HTML, технологии JavaScript, DHTML и DOM, это замечательный подход, который помогает вам преобразовать тяжеловесные Web-интерфейсы в интерактивные Ajax-приложения. Автор, эксперт по Ajax, демонстрирует совместную работу этих технологий (от общего обзора до детального изучения), цель которой – сделать чрезвычайно эффективную Web-разработку повседневной реальностью. Он также раскрывает основные концепции Ajax, включая объект XMLHttpRequest. Пять лет назад вы были гадким утенком (с которым никто не разговаривал), если не знали XML.

ВЫПОЛНЕНИЕ АСИНХРОННЫХ ЗАПРОСОВ С JAVASCRIPT И AJAX

Большинство Web-приложений используют модель запрос/ответ, в которой получают от сервера HTML-страницу полностью. В результате получаем работу по типу "вперед и назад", обычно состоящую из нажатия кнопки, ожидания сервера, нажатия другой кнопки и опять ожидания сервера. При помощи Ajax и объекта XMLHttpRequest вы можете использовать модель запрос/ответ, которая никогда не оставляет пользователей в ожидании ответа сервера. В данной статье Брэт Маклафлин расскажет о создании экземпляров XMLHttpRequest кросс-браузерным способом, построении и передаче запросов и реакции сервера.

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ЗАПРОСЫ И ОТВЕТЫ В AJAX

В совершенстве изучите коды состояния HTTP, состояния готовности и объект XMLHttpRequest. Вы должны помнить из предыдущей статьи, что объект XMLHttpRequest имеет свойство readyState. Это свойство удостоверяет, что сервер завершил запрос, и обычно функция обратного вызова использует данные от сервера для обновления Web-формы или страницы. В листинге 1 приведен простой пример этого...

Источники информации

Ссылки на источники. Подборку материалов выполнил Кирилл Тысячный.

Основні поняття розділу[Приховати / показати]


загрузка...
Сторінки, близькі за змістом