→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання

AJAX — технологія асинхронного оновлення Веб-сторінок

Компетенція Використання AJAX

В последнее время термин AJAX получил широкое распространение. По сути, это необычное название технологии, которая уже давно существует. Однако за последний год JavaScript в стиле AJAX стал очень популярным у многих разработчиков, и мы начинаем видеть, как с его помощью стали создавать различные интересные вещи. Google Maps и GMail являются двумя наиболее широко известными приложениями AJAX, но в последнее время и другие компании по всему миру начали использовать ее на своих сайтах.

AJAX означает "Asynchronous JavaScript and XML", т.е. Асинхронный JavaScript и XML. В действительности AJAX состоит из JavaScript, как и любое другое приложение, и соединения XMLHTTP с Web-сервером. Вот и все! Общая идея заключается в том, что можно извлекать с сервера данные просто по мере необходимости, не обновляя всю страницу.

Прежде всего AJAX почти всегда опирается на серверный язык, такой, как PHP, ASP, JSP и т.д. Когда пользователю необходимо получить новые данные, JavaScript запрашивает их, а сервер, вероятно, запросит базу данных и затем вернет данные. Эти данные можно вернуть в различной форме. Если они структурированы, то это будут обычно данные XML или JSON. Если это очень простые данные (такие, как получение описания какого-то объекта), то можно часто увидеть людей, которые просто записывают эти данные непосредственно в ответ AJAX.

Формати відповіді сервера в Ajax. Розробка Ajax-фреймворку

З метою спрощення роботи з Ajax слід розробити бібліотеку (JavaScript-PHP), з метою реалізації прозорого використання асинхронних звернень до сервера. XMLHttpRequest може приймати відповідь у двох форматах – як простий текст і як XML. Для цього використовуються відповідні властивості об’єкта

Технологія Ajax і сайти в концепції Web 2.0

AJAX(Asynchronous JavaScript And XML) — підхід до побудови користувацьких інтерфейсів веб-застосунків, де веб-сторінка не перезавантажується, а у фоновому режимі відправляє запити на сервер і довантажує необхідні користувачу дані

Підбірка матеріалів по використанню AJAX

Ajax (от англ. Asynchronous JavaScript and XML — «асинхронный JavaScript и XML»; по-английски произносится [эджэ́кс], по-русски чаще говорят [ая́кс]) — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений.

Блеск и нищета Ajax

Критический взгляд на технологию Ajax. О том, где и как Ajax применять не стоит...

Конвертація кодування UTF-8 у Windows-1251 (CP1251) у PHP 4 з підтримкою українських символів

PHP-скрипт конвертує UTF-8 у Windows-1251 (CP1251) з підтримкою українських символів. Скрипт працює і у 4-й версії PHP.

Основні поняття розділу[Приховати / показати]

Веб-посилання

<*weblinks(ajax)*>


загрузка...
Сторінки, близькі за змістом