→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

Особенности текста в HTML

Компетенція Робота з HTML

Прежде чем редактировать код веб-страницы, следует принять во внимание некоторые особенности, которые присущи HTML при работе с текстом.

Любое количество пробелов идущих подряд, в браузере отображается как один

Сколько бы вы не поставили пробелов между словами, это никак не повлияет на конечный вид текста. Это же правило относится к символам табуляции и переносу текста. Поэтому не ставьте лишних пробелов, поскольку это лишь увеличит общий объем файла, но никак не изменит вид документа в браузере. Приведенные ниже строки будут отображаться на веб-странице одинаково, несмотря на их разное написание.

<p>Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором. </p>
<p>Измеряй микрометром.    Отмечай мелом.    Отрубай топором.</p>
<p>Измеряй микрометром.
Отмечай мелом.
Отрубай топором.</p>

Исключением из этого правила является тег <pre>, внутри которого любое число пробелов отображается именно так, как оно указано в коде.

Нет расстановки переносов в тексте

HTML не поддерживает расстановку переносов в словах как это делают текстовые редакторы, иначе говоря, все слова пишутся целиком без их разбиения. Это условие несущественно, пока не используется выравнивание текста по ширине. В этом случае блок текста выравнивается по левому и правому краю. Короткие строки при этом растягиваются за счет автоматического добавления пробелов между словами. Иногда пустые блоки между словами настолько велики, что портят внешний вид страницы и ухудшают читабельность текста.

Представьте, что у вас в середине предложения есть какое-нибудь длинное слово, вот например «Дегидроэпиандростерон» . В текстовом редакторе это слово будет перенесено по слогам так, чтобы текст занял указанную ширину, а на веб-странице подобное слово будет отображаться целиком, без переносов.

Текст занимает ширину окна браузера

Если вы просто напишите одну длинную строку в коде HTML, то в браузере она будет отформатирована, чтобы текст поместился по ширине в окно. Переносы текста будут добавлены автоматически в местах пробела или дефиса. Что произойдет, если в тексте нет ни того, ни другого символа? Браузер не сможет создать переносы и отобразит текст одной строкой. Если она шире окна браузера, то неминуемо появится горизонтальная полоса прокрутки.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом