→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Знання Массаж Чем полезен массаж

Чем полезен массаж. Семантичний конспект розділу

Чем полезен массаж

Казалось бы, сегодня практически все знают, что такое массаж. Однако, согласно результатам проведенного недавно в нашей стране опроса людей, которые страдают различными расстройствами в области позвоночника, только 27% больных прибегали для излечения или уменьшения неприятных симптомов к помощи медицинского массажа. Более 85% тех, кто получал массаж, сообщили о том, что этот метод им помог — как минимум облегчил страдания. Однако совершенно очевидно, что большинство больных воспользоваться массажем как лечебной методикой даже не думали.

1. Массаж [Центральне поняття розділу]

Массаж — Совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека, как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Массаж — Происходит от греческого слова "массейн", что в буквальном переводе означает "мять"

Массаж — Мощный инструмент в руках специалиста, позволяющий влиять на состояние пациента, правда, результаты такого воздействия целиком зависят от того, в чьих руках этот инструмент находится.


Массаж — Его применяют как в профилактических целях для общего укрепления организма, так и в различных областях медицины: хирургии, ортопедии, гинекологии, терапии, неврологии и др.


Массаж — Активизирует практически все виды обменных процессов в организме: белковый, минеральный и газообмен. Массажные манипуляции повышают выведение из организма человека неорганического фосфора, мочевой кислоты, мочевины и хлорида натрия. Удаление этих вредных соединений улучшает работу внутренних органов.


Массаж — Повышает насыщение организма кислородом, не только через легкие, но и через кожный покров.


Массаж — С его помощью можно управлять функциями различных органов


МассажЯвляется научно обоснованным, проверенным многолетней практикой, наиболее физиологичным для организма человека оздоровительным средством.

МассажРазные его приемы действуют на ткани разной глубины, но, тем не менее, любой вид массажа благотворно влияет не только на массируемую часть, а рефлекторно приносит пользу всему организму в целом.


Издавна применяют с целью немедикаментозной профилактики и лечения заболеваний.

Действует на различные участки тела человека, что способствует приливу крови к ним, и как результат улучшает питание тканей питательными веществами, расслабляет или, напротив, приводит в тонус мышцы.

Действует механически..

Оказывает воздействие на центральную и вегетативную нервную систему..

Помогает нам справиться с проблемами здоровья без лекарств, при помощи собственных резервов организма..

Благотворно влияет на нервную систему человека, возбужденный человек после применения приема массажа "Поглаживание", успокаивается и хорошо засыпает, сон становится глубоким и спокойным.

Всегда нужно исключать при наличии аневризма сосудов, ангиита, болезни крови..

2. Массаж живота

3. Лечебный массаж

Лечебный массаж — Необходим после радикального удаления опухолей, после медикаментозного лечения, острой ишемии миокарда (со 2-6 дня), при стихании гипотонического или гипертонического криза.


После него суставы и связки становятся более подвижными, ускоряется отток венозной крови.

4. Массажист

Массажист — Растирает, разминает, выжимает, растягивает, сжимает и смещает различные ткани тела, способствуя среди прочего усилению циркуляции лимфы, крови и межтканевой жидкости и удалению отмирающих клеток кожи.
Раздел, посвященный технике и видам массажа подготовлен при поддержке компании Benefit. Вашему вниманию предлагются массажные кресла, массажные накидки и массажные подушки. Смотрите также ресурс «Профилактика и лечение позвоночника», информационно-аналитический портал о массажном оборудовании.
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом