→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

Теги верхнего уровня

Компетенція Робота з HTML

Эти теги предназначены для формирования структуры веб-страницы и определяют раздел заголовка и тела документа.

<HTML>

Тег <html> является контейнером, который заключает в себе всё содержимое веб-страницы, включая теги <head> и <body>. Открывающий и закрывающий теги <html> в документе необязательны, но хороший стиль диктует непременное их использование.

<HEAD>

Тег <head> предназначен для хранения других элементов, цель которых — помочь браузеру в работе с данными. Также внутри контейнера <head> находятся метатеги, которые используются для хранения информации, предназначенной для браузеров и поисковых систем. Например, механизмы поисковых систем обращаются к метатегам для получения описания сайта, ключевых слов и других данных.

<BODY>

Тег <body> предназначен для хранения содержания веб-страницы, отображаемого в окне браузера. Информацию, которую следует выводить в документе, следует располагать именно внутри контейнера <body>. К такой информации относится текст, изображения, таблицы, списки и др.

Набор тегов верхнего уровня и порядок их вложения показан в листинге 5.1.

Листинг 5.1. Теги верхнего уровня

<html>
  <head>
   ...
  </head>
  <body>
   ...
  </body>
</html>

В данном примере показано, что контейнер <html> определяет «каркас» всей веб-страницы, внутри него вначале задается тег <head>, затем идет контейнер <body>, в нем хранится содержательная часть документа, которая и отображается в браузере. Теги <html> и <body> хотя и не относятся к обязательным тегам (т. е. их можно не размещать в коде), все же стоит добавлять всегда. Это позволяет получить четкую и понятную структуру документа.

Заметьте, что в листинге не упоминается <!DOCTYPE>, поскольку этот обязательный элемент кода веб-страницы не является тегом, а предназначен для браузеров, чтобы сообщить им, как интерпретировать текущий документ.

загрузка...
Сторінки, близькі за змістом