→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися

HTML

HTML — HyperText Markup Language

HTML — Язык разметки гипертекста

HTML Представляет собой систему верстки веб-страниц и определяет, где и как в документе отображать отдельные элементы (текст, рисунки, ссылки и др.)



HTMLЕго освоение сводится к изучению основных тегов (их около двух десятков) и правил их использования

Похідні поняття[Приховати / показати]

Теги — Элементы HTML-разметки


Теги:
  • Пределяют действия, которые необходимо совершить с текстом
  • С их помощью создаются списки, таблицы, добавляются изображения и другие элементы веб-страницы
  • Бывают двух типов одиночные и парные (контейнеры)
  • Могут иметь различные параметры, которые разделяются между собой пробелом
Спецификация HTMLРегламентирует порядок применения тегов, их вложенность и принцип работы

Спецификация HTMLЕё знание и соблюдение помогает избежать типичных ошибок и позволяет создать универсальный код, одинаково хорошо работающий на различных устройствах и в разных браузерах
Веб-сторінка — Інформаційний ресурс доступний в мережі World Wide Web (Всесвітня паутина), який можна переглянути у веб-браузері . Зазвичай, ця інформація записана в форматі HTML або XHTML , і може містити гіпертекст з навігаційними гіперпосиланнями на інші веб-сторінки


Веб-сторінкаЦентральна сутність CMS

Веб-сторінка Містить
    Інформацію:
      - Власне контент
      - Елементи навігації (меню, навігаційний шлях, додаткові посилання)

    Елементи дизайну:
Размещение JavaScript на HTML-странице Демонстрационный код:
<html>
<body>
<br>

Это обычный HTML документ.
<br>
  <script language="JavaScript">
    document.write("А это JavaScript!")
  </script>

<br>
Вновь документ HTML.
</body>
</html>

Зв'язані поняття[Приховати / показати]

HTML
ТегиРазмещение JavaScript на HTML-страницеСпецификация HTMLВеб-сторінкаБраузерВалидаторTidyXHTMLInternet Explorer!DOCTYPE<html>JavaScript<A>СсылкиФреймы
→ Мапа поняття — Більше інформації про зв'язки цього поняття з іншими поняттями

Близькі поняття: [Приховати / показати]

Контент, у якому йде мова про HTML

Введение в HTML

HTML (HyperText Markup Language, язык разметки гипертекста) представляет собой систему верстки веб-страниц и определяет, где и как в документе отображать отдельные элементы (текст, рисунки, ссылки и др.). Исходный код самой веб-страницы является обычным текстовым документом и состоит всего из двух основных компонентов, которые перемежаются между собой...

Програмні системи створення веб-сайтів, CMS

Всесвітня павутина (англ. World Wide Web) — глобальний інформаційний простір, заснований на фізичній інфраструктурі Інтернету і протоколі передачі даних HTTP. Всесвітня павутина викликала справжню революцію в інформаційних технологіях і бум в розвитку Інтернету. Часто, кажучи про Інтернет, мають на увазі саме Всесвітню павутину. Для позначення Всесвітньої павутини також використовують слово веб (англ. web) і абревіатуру «WWW».

Структура HTML-кода

Если открыть любую веб-страницу, то она будет содержать в себе типичные элементы, которые не меняются от вида и направленности сайта.

Введение в CSS. Как добавить стиль. Дейв Рэгетт

Это краткое руководство по использованию стиля в Web-страницах. В нем показано, как использовать язык каскадных таблиц стилей (CSS) W3C, а также использования средств HTML в качестве альтернативы.

Быстрый старт

Чтобы сразу же ввести в курс дела нетерпеливых читателей, предложим им возможность создания веб-страницы без последовательного изучения правил HTML.

CMS. Принципи розробки систем керування вмістом сайтів

 CMS
Базові принципи побудови CMS. Розповсюджені архітектурні і технічні помилки при розробці CMS.

Вивчення HTML та XHTML

Данный раздел предназначен в первую очередь для начинающих, только постигающих азы создания сайтов. Множество примеров, иллюстраций, вопросов для проверки и заданий для самостоятельной работы помогут быстрее изучить HTML. Для опытных пользователей также окажется полезен раздел «Валидация», где рассматриваются принципы проверки документов и исправления ошибок

Теги

Чтобы браузер при отображении документа понимал, что имеет дело не с простым текстом, а с элементом форматирования и применяются теги.

Встроенные элементы

Встроенными называются такие элементы веб-страницы, которые являются непосредственной частью другого элемента, например, текстового абзаца. В основном они используются для изменения вида текста или его логического выделения.

Ссылки

Для создания ссылки необходимо сообщить браузеру, что является ссылкой, а также указать адрес документа, на который следует сделать ссылку.

1. Системи керування контентом

 CMS
Система керування контентом (content management system, CMS) – програмне забезпечення, що дозволяє редагувати контент інформаційної системи (веб-сайту) за допомогою зручного інтерфейсу користувача та забезпечує публікацію контенту для відвідувачів разом із засобами навігації. Контент – термін, що стійко закріпився в професійній термінології, пов’язаній з розробкою інформаційних веб-систем. Під контентом веб-сайту розуміють інформаційний вміст, що надається відвідувачам. Контент являє собою текст, гіпертекст, зображення, відео, аудіо, анімацію тощо

Мова програмування PHP

PHP (произносится пи-эйч-пи́ ) — скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. Ныне поддерживается подавляющим большинством представителей хостингов. Входит в LAMP — «стандартный» набор для создания вебсайтов.

Введение в PHP

Лекция содержит: историю языка (от PHP/FI до PHP5); описание его возможностей (краткий перечень платформ, протоколов, баз данных, приложений электронной коммерции и функций, которые поддерживаются PHP); области применения (как серверное приложение, в командной сроке, создание GUI приложений); способы использования (как PHP встраивается в HTML-код и простейшие примеры.); создание первого скрипта на PHP. Установка и настройка программного обеспечения, необходимого для работы с PHP.

Веб-дизайн

Курс Веб-дизайн, HTML, розробка Веб-сайтів і мультимедіа.

Мова програмування JavaScript

JavaScript — назва реалізації стандарта мови програмування ECMAScript компанії Netscape, базується на принципах прототипно-орієнтованого програмування. Найпоширеніше і найвідоміше застосування мови — написання сценаріїв для веб-сторінок, але, також, використовується для впровадження сценаріїв керування об'єктами вбудованими в інші програми.

Значение параметров

Чтобы расширить возможности отдельных тегов и более гибко управлять содержимым контейнеров и применяются параметры тегов.

Типы тегов

Каждый тег HTML принадлежит к определенной группе тегов, например, табличные теги направлены на формирование таблиц и не могут применяться для других целей.

Блочные элементы

Блочные элементы характеризуются тем, что занимают всю доступную ширину, высота элемента определяется его содержимым, и он всегда начинается с новой строки.

3. Об’єктна модель CMS та реалізація публікації сторінки

 CMS
Для реалізації CMS пропонується створити два базові класи – клас системи (ядро) та клас сторінки. Уся робота із сторінками сайту відбувається за допомогою класу сторінки. Клас ядра відповідає за загальну логіку роботи системи та обробку ключових запитів

6. Мова макрокоманд контенту в CMS

 CMS
Робота з контентом часто передбачає багаторазове виконання однотипних задач оформлення інформації. Виконання подібних задач вручну призводить до необхідності повторного формування html-коду та нагромадження в контенті сайту технічно-залежного коду (URL, посилання на фізичні каталоги зображень тощо). Зручним розв’язком описаної проблеми є створення системи макрокоманд контенту, що дозволять зосередити логіку оформлення невеликих повторюваних фрагментів контенту в одному місці.

Оптимізація HTML-коду з метою просування і розкрутки сайту, SEO

Ключові принципи оптимізації HTML коду з метою просування сайту

Якщо вас цікавить...

загрузка...