→ Пошук по сайту       Увійти / Зареєструватися
Компетенції Програмування Веб-програмування

Компетенція: Програмування на PHP

Програмування на PHP

↑ Вищі компетенції, компонентою яких є поточна компетенція

← Спеціалісти, які володіють даною компетенцією

§ Контент для оволодіння компетенцією

Мова програмування PHP

PHP (произносится пи-эйч-пи́ ) — скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. Ныне поддерживается подавляющим большинством представителей хостингов. Входит в LAMP — «стандартный» набор для создания вебсайтов.

Введение в PHP

Лекция содержит: историю языка (от PHP/FI до PHP5); описание его возможностей (краткий перечень платформ, протоколов, баз данных, приложений электронной коммерции и функций, которые поддерживаются PHP); области применения (как серверное приложение, в командной сроке, создание GUI приложений); способы использования (как PHP встраивается в HTML-код и простейшие примеры.); создание первого скрипта на PHP. Установка и настройка программного обеспечения, необходимого для работы с PHP.

Основы синтаксиса

Лекция посвящена изучению основ синтаксиса PHP. Рассматриваются способы разделения инструкций, создания комментариев, переменные, константы и типы данных, операторы. Пример - создание заготовки письма.

Управляющие конструкции

В лекции рассматриваются условные операторы (if, switch), работа с циклами (while, for, foreach) и использование функций include, require. Пример - универсализация письма в зависимости от ситуации и его отправка каждому из группы пользователей.

Обработка запросов с помощью PHP

Лекция посвящена изучению способов отправки данных на сервер и их обработке с помощью PHP. Рассматриваются основные понятия клиент-серверных технологий. Рассматривается понятие HTML-формы и отправка данных с ее помощью. Дается краткая характеристика методов Post и Get. Рассматривается механизм получения данных из HTML-форм и их обработка с помощью PHP. Пример - создание формы для регистрации пользователей на сайте, отправка <универсального письма> всем зарегистрировавшимся.

Функции в PHP

В лекции рассматриваются: понятие функции, функции, определяемые пользователем, аргументы функций, передача аргументов по значению и по ссылке, значение аргументов по умолчанию и значения, возвращаемые функцией (функция return()). Пример - создание web-интерфейс для генерации HTML-формы.

Объекты и классы в PHP

Понятия класса и объекта. Определение и использование классов. Понятие расширения класса. Конструкторы. Оператор :: Базовый класс и функция parent. Пример - автоматическая генерация по желанию пользователя представителей классов статей или личностей, а также их отображения на странице браузера.

Работа с массивами данных

Лекция посвящена более подробному изучению массивов и функций, встроенных в PHP для работы с ними. Рассматриваются функции для поиска элементов в массиве, для сортировки элементов массива, а также применение созданных пользователем функций ко всем элементам массива, разбивка массива на подмассивы и другое

Работа со строками

В данной лекции более подробно обсуждаются вопросы работы со строками, изучаются функции, полезные для решения разнообразных прикладных задач. Рассматриваются различные способы вывода строк, разбивка и соединение строк (функции explode, implode), определение длины строки (strlen), выделение подстроки(strstr, substr).

Работа с файловой системой

В лекции обсуждаются вопросы, связанные с созданием файлов, чтением данных из файла, удаление файла, а также проверка наличия файла на сервере. (Функции fopen, fwrite, fclose, file, fget, unlink, file_exists.) Пример - загрузка файла на сервер с помощью web -интерфейса.

Базы данных и СУБД. Введение в SQL

В лекции рассматриваются понятия базы данных и СУБД, дается краткое описание существующих типов баз данных (сетевые, реляционные, иерархические). Рассматриваются основы языка запросов SQL: операции выбора, добавления, изменения и удаления строки, а также операции создания, изменения и удаления таблицы. База данных MySql. Использование PhpMyAdmin для взаимодействия с базой данных MySql. Обсуждаются основные принципы отображения объектной модели документа на реляционную структуру базы данных. Пример - проектирование базы данных виртуального музея истории.

Взаимодействие PHP и MySQL

Лекция предназначена для знакомства со способами взаимодействия PHP и СУБД MySql. Основное внимание уделяется установке соединения с базой данных, функциям отправки запросов и обработке ответов (mysql_connect, mysql_query, mysql_result, mysql_num_rows, mysql_close). Пример - создание web -интерфейса для администрирования базы данных виртуального музея истории.

Регулярные выражения

В лекции рассматривается понятие регулярного выражения, реализация механизма регулярных выражений в языке PHP, их синтаксис и семантика. Пример - задача контекстного поиска.

Сессии. Авторизация доступа с помощью сессий в PHP

Лекция посвящена изучению вопросов обеспечения безопасности в сети и использованию для этих целей механизма сессий. Рассматриваются: инициализация сессий, передача идентификатора пользователя, регистрация переменных сессии, уничтожение сессии. В завершение приводится пример авторизации пользователя с помощью механизма сессий

Взаимодействие PHP и XML

Лекция знакомит с понятием объектной модели XML-документа и ее использованием в PHP. Установка расширения DOM XML. Обработка элементов XML документа с помощью функций PHP (получение значения узла, атрибута и т.п.) Пример - использование XML-базы данных в качестве альтернативы реляционной СУБД (реализация административного интерфейса каталога виртуального музея).

Использование шаблонов в PHP

В лекции рассматривается понятие шаблона и его использование в языке программирования PHP, а также классы шаблонов FastTemplate и Smarty. В качестве примера использования различных типов шаблонов и их обработчиков решается задача генерации списка документов по таблице базы данных.

Об'єктно-орієнтований підхід (ООП) в PHP 5

В процессе своей эволюции языки программирования обогащались все новыми подходами к описанию различных предметных областей. Основной задачей созда телей языков программирования было повышение читабельности кода и упроще ние поддержки и расширения функциональности программ. Одним из важнейших этапов на этом пути стало изобретение объектно-ориентированного подхода (ООП)
загрузка...
Сторінки, близькі за змістом